Voici des liens vers des dépôts d’archives permettant d’accéder en ligne à l’état civil de son ressort géographique :

C’est sous ce titre que, dans la rubrique « Le bon français », Maurice Druon, de l’Académie française, rappelle :

On confond être reçu dans un ordre et être membre de cet ordre.

Je ne puis que recommander aux nouveaux décorés de se contenter d’être chevaliers de la Légion d’honneur, comme il en va depuis Napoléon, ou officier de l’ordre national du Mérite, comme il en va depuis De Gaulle.

Il n’y a rien là que de conforme aux appellations anciennes : chevalier du Saint-Esprit ou chevalier de Saint-Louis.

Et Maurice Druon de poursuivre :

Aujourd’hui, le brevet remis par la Grande Chancellerie au récipiendaire désigne celui-ci comme chevalier, officier, etc. de la Légion d’honneur. Et la formule rituelle que prononce le parrain du décoré, avant de lui épingler sa croix ou de lui nouer sa cravate, n’est-elle pas : « Au nom (…), nous vous faisons officier, commandeur de la Légion d’honneur » ? J’oserai rappeler aussi que les chevaliers sont nommés, les officiers et commandeurs promus (à ces grades), les grands officiers et grands-croix élevés (…) à ces dignités. C’est tellement plus simple de connaître les justes expressions et de les employer sans fioritures ! Cela s’appelle respecter le bon ordre des choses.

Rappelons aussi que, à la création de l’Ordre, l’insigne en était nommé « étoile », puisqu’il a cinq branches, et que, lors des premières remises, l’Empereur le remettait de la main à la main.

L’AHH a déjà admis plus de 500 familles comptant trois légionnaires consécutifs.

Quelques-unes ont fait l’objet d’une notice dans le Bulletin de l’AHH, principalement dans sa rubrique « L’Honneur de servir », mise en ligne ci-dessous. Cette rubrique constitue un cadre général — plutôt que des règles strictes de rédaction, afin de permettre à chaque famille d’exprimer une certaine singularité. Le style du genre appelle des faits et des dates, sans évaluation ni jugement. Il ne s’agit pas d’une généalogie mais d’une présentation synthétique de la famille, axée essentiellement sur la lignée directe de légionnaires. La notice imprimée au format du bulletin doit compter une demi-page à une page au maximum — certes sous réserve du nombre de légionnaires.

 

  1. d'Aboville
  2. d’Albis
  3. Allard
  4. Allart
  5. Amson
  6. André
  7. Andrieux
  8. d'Arbonneau
  9. Arnault de La Ménardière
  10. Arnoulx de Pirey
  11. Arvengas
  12. Aube
  13. Aubert
  14. Audemard d'Alançon
  15. Augarde
  16. Aulagnier
  17. d’Avout d’Auerstaedt
  18. Bapst
  19. Barba
  20. Barbey
  21. Barbié et Barbié de Préaudeau
  22. Barois
  23. Baron
  24. Barral
  25. Barrillon
  26. Barth
  27. de Bary
  28. Bassac
  29. Bataillon-Debès
  30. Baucheron de Boissoudy
  31. Baudart
  32. Baudot
  33. Baulier
  34. Beguin-Billecocq
  35. de Belenet
  36. Belgodère
  37. Belin
  38. Benâtre
  39. de Benoist
  40. Benoît de Nyvenheim
  41. Bény
  42. Bérenger
  43. Berge
  44. Berger de Nomazy
  45. Bergeron de Charon
  46. Bernard
  47. Bertaux
  48. Bésineau
  49. Besnier
  50. Besse
  51. Billecocq
  52. Biswang
  53. Blanc
  54. Blanchard
  55. Blumenthal
  56. Bohineust
  57. Boisot
  58. Bollet
  59. Bommier
  60. Bonafous
  61. Bonavita
  62. Bondet de La Bernardie
  63. Bonnaire
  64. Bonnin de Fraysseix
  65. Borel de Bretizel
  66. Boss
  67. Boucher
  68. Bouchet
  69. du Bouëxic de Guichen
  70. Bourdeau
  71. Bourdila
  72. de Boysson
  73. Bréant
  74. Bréguet
  75. de Brem
  76. Brézet
  77. Britsch
  78. Brugère
  79. Brun
  80. Brunet
  81. Bruzeau
  82. Budan de Russé
  83. Buquin
  84. Buttin
  85. Cahart
  86. Camus
  87. Careil
  88. Carli
  89. Carnot
  90. Caron
  91. Casal
  92. Castillon
  93. Cayatte
  94. de Chabannes-Curton-La Palice
  95. Chailley
  96. Chalmin
  97. Chaperon
  98. de Chappedelaine
  99. Chaptal de Chanteloup
  100. Chardiny
  101. Charpy
  102. Charton
  103. Chateauminois
  104. Chauffert-Yvart
  105. du Chaxel d'Henriville
  106. Chevalier de Lauzières
  107. Chevreau
  108. Chomel de Jarnieu
  109. Choppin Haudry de Janvry
  110. Clavel
  111. de Clercq
  112. de Clermont-Tonnerre
  113. Clouët des Pesruches
  114. Collas
  115. Collet
  116. Colonna de Giovellina
  117. Colonna-Walewski
  118. Comby
  119. Compagnon
  120. Cossé
  121. de Cossé de Brissac
  122. Coste
  123. Coulanges
  124. Coureaud
  125. Coze
  126. de Crépy
  127. Crivelli
  128. Croiset
  129. Croissandeau
  130. Curet
  131. Cyvoct
  132. Dagain
  133. Dagonet
  134. Dagorn
  135. Dard
  136. Datcharry
  137. Daubian-Delisle
  138. Dautheville-Guibal
  139. Déal
  140. Dehollain
  141. Delage
  142. Delahousse
  143. Demetz
  144. Démogé
  145. Demotes-Mainard
  146. Denaiffe
  147. Deniau
  148. Dennery
  149. Desaleux
  150. Deschiens
  151. Desdouits
  152. Desthieux
  153. Destremau
  154. Dickson
  155. Didelot
  156. Didier
  157. Dieudonné
  158. Doulcet
  159. Doumic
  160. Dreyfous
  161. Drouin
  162. Dubail
  163. Dubalen
  164. Dubern
  165. Duburquois
  166. Duchon
  167. Ducret
  168. Dufour
  169. Duquesne
  170. Durosoy
  171. Dutheil de La Rochère
  172. Duval
  173. Emery
  174. Enoch
  175. Étienne
  176. Fadda
  177. Fagalde
  178. de Fauque de Jonquières
  179. Faure
  180. Faveris
  181. de Ferry de Fontnouvelle
  182. Février
  183. Filatriau
  184. Fleuriot de Langle
  185. Florentin
  186. Flour
  187. Flüry et Flüry-Hérard
  188. Fockedey
  189. Fortoul
  190. de Foulhiac de Padirac
  191. Foulon
  192. Fourmentin
  193. François
  194. Frignet-Despréaux
  195. Gaillardot
  196. Galouzeau de Villepin
  197. Gambert de Loche
  198. Gardeur
  199. Gars
  200. Gaudart
  201. Gaultier de La Ferrière
  202. Gauroy
  203. Gayard
  204. Genêt
  205. Gentil
  206. Georges
  207. Gèze
  208. Gicquel des Touches
  209. Gilis
  210. Giraud
  211. Goerger
  212. Goinard
  213. Goislard de La Droitière
  214. Golléty
  215. Gougeon
  216. Goüin d'Ambrières
  217. Goulard-Coderc de Lacam
  218. Goupil
  219. Goybet
  220. de Gramont
  221. Grandclément
  222. Gras
  223. Gravereaux
  224. Grison
  225. Grouvel
  226. Guibaud
  227. Guilhamat
  228. Guilhou
  229. Guillain
  230. Guillemot
  231. Guri
  232. Guyomarc'h
  233. Hadengue
  234. Hanoteau
  235. Havard dit Duclos
  236. Hélie
  237. Heugel
  238. Hibon
  239. Hogard
  240. Huberdeau
  241. Huchet de Quénetain
  242. Husson
  243. Jacquin de Margerie
  244. Jaillard
  245. Jalenques
  246. Jamin
  247. Janssen
  248. Jaubert
  249. Jeux
  250. Jobert
  251. Joubert des Ouches
  252. Jounot
  253. Jourda de Vaux de Foletier
  254. Jourdan de La Passardière
  255. Juillet
  256. Keime-Robert-Houdin
  257. Klepper
  258. Kreitmann
  259. La Batie
  260. de La Bonninière de Beaumont et Bonnin de La Bonninière de Beaumont
  261. Laboria
  262. Labrosse
  263. de La Brosse
  264. Lacarrière
  265. Lacoste
  266. Laffaille
  267. Lafond
  268. Lagrange
  269. de Laire de Verdonnet
  270. de Lajudie
  271. de Lamarche
  272. Lambert
  273. de La Motte-Ango de Flers
  274. Lamy
  275. Lancelin
  276. Lancrenon
  277. Landeau
  278. Lannes
  279. Lapadu-Hargues
  280. de Laporte
  281. Laporte-Many
  282. Lapouge
  283. La Roche
  284. Lavelaine de Maubeuge
  285. de La Ville de Baugé
  286. de La Ville-Montbazon
  287. Layet
  288. Lebé
  289. Lebon
  290. Le Bréquier
  291. Lechaix
  292. Leclerc
  293. Le Cœur
  294. Le Conte
  295. Lefaivre
  296. Léger
  297. Legrand
  298. Legros
  299. Le Lan
  300. L'Eleu de La Simone
  301. Le Magnen
  302. Le Masson
  303. Le Merre
  304. Leniaud
  305. Le Nôtre
  306. Léon-Dufour
  307. Lepel-Cointet
  308. Le Pelletier de Woillemont
  309. Le Roux
  310. Leroy
  311. Leroy-Beaulieu
  312. Lesne
  313. de Lesquen du Plessis-Casso
  314. Le Taillandier de Gabory
  315. Lévêque de Vilmorin
  316. Levesque
  317. Lhermitte
  318. Libron
  319. Loiseleur des Longchamps-Deville
  320. Lorenchet de Montjamont
  321. Lorenzi
  322. Lotte
  323. de Loubens de Verdalle-Le Groing de La Romagère
  324. de Louvel de Valroger
  325. Loyer
  326. Lyautey
  327. Mabille du Chesne
  328. Machet de La Martinière
  329. de Mac-Mahon de Magenta et de Mac-Mahon
  330. Mailhos
  331. Maitrier
  332. Malacamp
  333. Malartre
  334. de Malglaive
  335. Mallez
  336. Malliart
  337. Marc
  338. Marchal (1)
  339. Marchal (2)
  340. Maréchaux
  341. Marin
  342. Marion
  343. Mars
  344. Marteau
  345. Martin (1)
  346. Martin (2)
  347. Masnou
  348. Masson-Regnault
  349. de Matharel
  350. Mathieu
  351. Matout
  352. Matter
  353. Maury
  354. Mayer
  355. de Méneval
  356. Méquesse
  357. Mercier
  358. Meric
  359. Méric de Bellefon et de Méric de Bellefon
  360. Merlin
  361. Merveilleux du Vignaux
  362. Mesnard
  363. du Mesnil
  364. Meykiechel
  365. Michelon
  366. Millet
  367. de Miol-Flavard
  368. Mirabaud
  369. Monin
  370. Montandon
  371. Monteux
  372. Montjean
  373. de Montzey
  374. Morand
  375. Morel
  376. Mottez
  377. Mouillefarine
  378. Mounier
  379. Nancey
  380. Navillot
  381. Nobécourt
  382. Nogues
  383. Noiret
  384. Oddo
  385. Olivier
  386. Ollé
  387. d'Omézon
  388. d’Orgeval-Dubouchet
  389. Oudin
  390. Paillard
  391. Paillot
  392. Panhard
  393. Panier des Touches
  394. Paulus
  395. Pech
  396. Peillard
  397. Pelletier Doisy
  398. de Pellissier de Reynaud
  399. Peltier
  400. de Penfentenyo de Kervéréguen
  401. de Penguern
  402. Périer
  403. Perrin
  404. Pertus
  405. Pérussel
  406. Pesme
  407. Pétiet
  408. Peuchot
  409. Peyrelongue
  410. Picard et Picard-Destelan
  411. Pierret
  412. Pilot
  413. Pinet
  414. Pinon
  415. Pinta
  416. Piot
  417. Pirot
  418. Planté
  419. Playoust
  420. Ploix
  421. Pocard du Cosquer de Kerviler
  422. Poinçon de La Blanchardière
  423. Porchier
  424. Poudevigne
  425. Poupard
  426. Pravaz
  427. Prax
  428. du Pré de Saint-Maur
  429. Protche
  430. Puel de Lobel
  431. Putinier
  432. Putz
  433. Quatrefages
  434. Quinio
  435. Raffi
  436. Raulet
  437. Regnault de Prémesnil
  438. de Rendinger
  439. Rials
  440. Riche
  441. Ricquier
  442. Rideau
  443. Rivière
  444. Robillot
  445. Roca
  446. Rocquemont
  447. Rolland
  448. Ronin
  449. Ronsin
  450. Rougier
  451. Roulleaux-Dugage
  452. Rousseau
  453. Rousselle
  454. Rousset
  455. Rouvier
  456. Roux de Bézieux
  457. Roze des Ordons
  458. Ruffat
  459. Sagot
  460. Saillard
  461. Saint-Martin
  462. de Saint-Pol
  463. Saint-Raymond
  464. Salou
  465. de Saporta
  466. Savatier
  467. Schlumberger
  468. Schuhler
  469. Schwerer
  470. Segond
  471. Serra
  472. Sévène
  473. Sévenet
  474. Seydoux-Fornier de Clausonne
  475. de Sèze
  476. Simon
  477. Simonot
  478. de Sonis
  479. Soudan
  480. Soyer
  481. Sterne de Chambourg
  482. Tabuteau
  483. Talboutier
  484. Terrier
  485. Théron
  486. Thiébaut
  487. Thomazi
  488. Thorel
  489. Thoux
  490. Tirat
  491. Tonnet
  492. Tourret
  493. Toussaint
  494. Touton
  495. Tranié
  496. Traub
  497. de Trentinian
  498. Trinquand
  499. Troullier
  500. Trutié de Varreux et Trutié de Vaucresson
  501. de Turckheim
  502. Turquan
  503. Vaillant
  504. Vermot
  505. Veyron-La Croix
  506. de Vial
  507. Vignal
  508. Vignon
  509. Villard
  510. Villaros
  511. Villecourt
  512. Villemain
  513. Villetard de Laguérie
  514. Vincent
  515. Viney
  516. Virgitti
  517. Vivaux
  518. de Vulpian
  519. Watteau
  520. Woignier

C’est dans le pays de Grasse que s’est tenue le samedi 8 octobre 2016, sur proposition de Jean-Louis Matout, la deuxième rencontre de l’antenne méditerranéenne de l’AHH. Pour mémoire, la première avait eu lieu sept mois plus tôt à Toulon, dans le cadre exceptionnel du Musée national de la marine.

Rendez-vous était donné aux membres de l’AHH, à leur conjoint et à leurs invités aux jardins du Musée international de la parfumerie (MIP), où tout commença par une réunion présidée par l’amiral Benoît Chomel de Jarnieu : au programme, les objectifs des rencontres de l’AHH, une présentation des membres présents et de leurs accompagnateurs, les récits des parcours et actes remarquables des membres de chaque famille, puis échanges sur les valeurs qui nous rassemblent.

La journée fut ensuite consacrée à la visite guidée des jardins du MIP par le jardinier en chef, puis celle du musée lui-même, où nous avons été accueillis par le conservateur en chef des musées de Grasse.

Entre ces deux visites très appréciées, les participants ont été invités à déguster, en plein air en ce jour ensoleillé de début d’automne, au milieu des fleurs et autres plantes à parfums de ce site privilégié de la campagne grassoise, un délicieux panier pique-nique préparé à leur intention par Yves Terrillon, le célèbre chef de La Cuisine des fleurs, à base de capucine, de citronnelle, de lilas, de lavande et de coquelicot.

Certes, nous n’étions guère nombreux, mais la convivialité était au rendez-vous.

Rendez-vous fut donné pour la 3e rencontre de l’AHH en Provence-Alpes-Côte-d’Azur au printemps 2017, à Avignon, Marseille ou Aix-en-Provence… N’hésitez pas à formuler des propositions d’escapades !

Benoît Chomel de Jarnieu.

  N° AHH Décès
Georges Allard, capitaine de frégate (er), O.LH 85 1985
Nelzir Allard, général (er), C.LH 95 1989
Henri Allart, capitaine, LH 355  
Claude Amson, O.LH 531 2005
Daniel Amson, O.LH 188 2015
Docteur Georges Andrieux, médecin-colonel (h), LH, O.ONM 386 1995
Christian d’Arbonneau, général (2 s), maire de Souilly, O.LH 549 1999
Jacques d’Arbonneau, trésorier-payeur général (er), O.LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 336  
Mme Jacques d’Arbonneau 387  
Serge Arvengas, O.LH, C.AL, médaille de la France libre, Fondation Charles-de-Gaulle 438 2013
Paul Aube, journaliste (er), O.LH 242 1991
Denis Aubert, colonel de l’armée de l’air (er), ingénieur commercial, LH 513 2012
Émile Aubert, ingénieur des arts et manufactures, LH, croix de guerre des TOE 155 1996
Éric Audemard d’Alançon, colonel, O.LH, croix de guerre des TOE 236 2001
Jacques Augarde, ancien ministre, ancien sénateur, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, O.LH 335 2006
Ambroise Aulagnier, O.LH 375  
Hubert Bapst, capitaine A.B.C. (h), conseiller en communication (er), LH, CVM 483 2013
Pierre Barbié 243 2003
Philippe Barbié de Préaudeau, contrôleur général des haras (e.r), LH, ONM, Mérite agricole 133 2008
Régis Barbié de Préaudeau 130  
Michel Barois, O.LH 564 2003
François Barrillon, général de corps d’armée (2s), G.O.LH, G.O.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE 560 2011
Xavier Barth 112  
Robert Bassac, général (2s), IHEDN, O.LH, C.ONM, CVM 214 2011
Yves Bataillon-Debès, directeur financier 717  
Albert Baudart, président de société 338  
Bernard Baudot, général, O.LH, O.ONM 267 1997
Marcel Baulier, officier d’active, puis cadre supérieur des travaux publics (er), président de chambre (h) au tribunal de commerce de Paris, O.LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945 558 2009
Jean, de La Bonninière, comte de Beaumont, O.LH 80 2002
Claude Beguin-Billecocq, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 302 2001
Xavier Beguin-Billecocq 303  
Michel de Belenet 376 2010
Jean Belin, LH 35  
Comte Philippe Méric de Bellefon, vice-président de l’A.H.H. 41 1991
Comtesse Philippe Méric de Bellefon, née Édith Havard-Duclos 81 1978
Eugène Benâtre, colonel (h), O.LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 270 2004
Guy Benoît de Nyvenheim, commandant de l’armée de l’air (er), O.LH, médaille militaire, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 501 2009
Christian, baron Berge, colonel (er), LH, ONM 262 1992
Maurice, baron Berge, colonel (er), O.LH 56 1986
Jacques Bertaux, LH 603 2007
Michel Bésineau, O LH, croix de guerre des TOE, CVM 512  
Pierre Bésineau, capitaine de corvette (er), LH 520 2004
Serge Besnier, lieutenant-colonel de l’armée de l’air (er), LH    
Jean-René Besse, LH, O.ONM 514 2008
André Billecocq, architecte DPLG, LH 251 1992
Jacques Blumenthal, O.LH, O.ONM, médaille de la Résistance 410 2007
Marcel Boisot, physicien, maître de conférences à Polytechnique, O.LH 460  
Henry Baucheron de Boissoudy, ingénieur en chef de l’agriculture outre-mer (er), O.LH, C.ONM   1996
Paul Bondet de La Bernardie, colonel, O.LH 141 1988
Jean-Marc Bourdeau, commissaire-colonel de l’armée de l’air, LH, ONM, croix de guerre des TOE 477  
Jean-Pierre de Boysson, président (h) du tribunal de commerce de Poitiers, LH 516 2006
Jacques Bréant, colonel (er), O.LH 235 1989
François Bréguet, colonel (h), O.LH 11 1989
Olivier de Brem, décorateur maître d’œuvre en bâtiment 244  
Pierre de Cossé, duc de Brissac, directeur de société, O.LH 51 1993
Hubert Britsch, lieutenant-colonel, LH, ONM 100  
Jacques Britsch, colonel (er), président d’honneur de l’A.H.H., O.LH 17 2000
Gustave Brun, industriel (er), président (h) de la chambre de commerce et d’industrie de Tulle-Ussel, LH 579  
Jean-Michel Bruzeau, lieutenant-colonel de cavalerie (er), LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 226 2009
Pierre, baron Budan de Russé, capitaine, O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 57 1999
André Buttin, médecin (er), LH 304 1990
Jean Buttin, colonel (er), O.LH 281 1990
Didier Cahart, colonel (er), O.LH, croix de guerre des TOE 206 1995
Mme Henri Campagnac 224  
Claude Roger Camus, lieutenant, mort au champ d’honneur, LH   1944
Ernest Pierre Camus, capitaine, mort au champ d’honneur, LH   1953
Serge Careil, chef d’escadron, O.LH 97 1979
Emmanuel Carli, commissaire général de la marine (cr), LH, O.ONM 625 2010
Philippe Carli, médecin en chef du service de santé des armées, LH 646  
Alfred Caron 525 2006
Georges Castillon, directeur honoraire des impôts, LH, O.ONM 106 1997
Bertrand Cayatte, colonel (er), LH 451  
Vicomte Frédéric de Chabannes-Curton-La Palice 111 1985
Pierre-Jean Chailley, conseiller du commerce extérieur, O.LH, C.ONM, CVM 271  
Hubert de Chappedelaine 105  
Bernard, comte de Chappedelaine 132  
Jacques Chardiny, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE 357 2010
René Charpy, ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, O.LH 62 1986
Bernard Charton 377  
Pierre Chateauminois 106 1987
Raoul du Chaxel, ingénieur général de la météorologie (er) 199 2014
Yves Chevalier de Lauzières, général C. (2s), LH, croix de guerre des TOE 186 2003
Henri Chevreau, général (2 s), O.LH 159  
Mme Raoul Chevreul 461 2012
Jean-Claude Clavel, LH 305 2015
Comte Thibault de Clercq, assureur AXA 617  
Charles-Henry, duc de Clermont-Tonnerre, colonel d’infanterie, O.LH 110 1999
Jean-Louis Clouët des Pesruches, général de brigade A.B.C. (2s), O.LH, O.ONM, CVM 443 2012
François Collet, sénateur, O.LH 391 1994
Hugues Colonna de Giovellina 63 2006
Jean Compagnon, général de corps d’armée (2s), homme de lettres, président d’honneur de l’A.H.H., G.O.LH, G.C.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM, Palmes académiques, O.Mérite agricole 183 2010
Bernard Coureaud, colonel de l’armée de l’air (er), O.LH, O.ONM 469  
Jean-Pierre Coureaud, colonel (h), O.LH 616 2004
Serge Coze, médecin, LH 432 2002
Georges Croissandeau, lieutenant-colonel (er), O.LH 177 1993
Jean-Pierre Dagorn, médecin-chef, LH, O.ONM 348 2008
Edmond Daubian-Delisle, capitaine de frégate, O.LH 392 1994
Jean Dautheville-Guibal, pasteur, LH 153  
Jacques Dehollain, général, O.LH, croix de guerre 1939-1945, CVM 742 2008
Docteur Jacques Delahousse, médecin en chef (h), professeur agrégé S.S. (er) 681 2011
Henri Demotes-Mainard, général de corps d’armée (2 s), LH 264  
Henri-Louis Denaiffe, ingénieur agricole, LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 252 2002
Mme Henri-Louis Denaiffe, née Monique Mesnard 309 2011
Henri Deniau, ingénieur général des mines (er), colonel de réserve (h), LH 482 2011
Bernard Desthieux, LH, ONM 420 2016
Bernard Destremau, membre de l’Institut, ambassadeur, ancien ministre, O.LH 349 2002
Maxime Destremau, capitaine de frégate (er), conservateur des monuments historiques (h), O.LH, O.ONM 178 2002
Père Michel Desdouit 124 2004
Georges Dickson, contrôleur d’État (h), président (h) de l’Association France-Écosse, LH, O.ONM, OBE 102 2010
Jean Dickson, médecin général (cr), LH, O.ONM 82 1992
Robert Dieudonné, LH 757 2012
Robert Doumic, chef de bataillon, O.LH, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 626 2008
Bernard Drouin, général de division (2s), O.LH 412 2000
René Dubail, docteur en droit, ancien administrateur de l’AHH, O.LH, ONM, croix de guerre des TOE, O.Palmes académiques 169 2004
Pierre Dubalen, colonel des troupes de marine (h), LH, croix de guerre des TOE 290 2003
Mme Pierre Dubalen, née Andrée Londres 369  
Mme Michel Dubern, née Yvonne Bigot d’Engente 15 2004
Jacques Ducret, universitaire 433  
Michel Ducret, chef de bataillon (h), cadre supérieur (er), LH 171  
Mme Michel Ducret, née Dominique Rivière 189  
Patrick Ducret, professeur 211  
Bernard Dufour, colonel, O.LH 458  
Jean Duquesne 370  
Yves Durosoy, lieutenant-colonel (h), O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE, CVM 543  
Bruno Duval 393 2013
Jacques Enoch, éditeur de musique, LH 231 1990
Janine Enoch, éditrice de musique 395 2017
Denis Fadda, professeur d’université, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, LH, O.ONM 712  
Charles Fagalde, lieutenant-colonel d’infanterie de marine (er), LH, croix de guerre 1939-1945 210  
Jean Faure, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE 20 1995
Jean Faveris, contrôleur général des armées (cr), G.O.LH, G.C. croix de guerre 1939-1945 413 2007
Paul-Hubert Février, médecin lieutenant-colonel, écrivain, LH 181 1990
Jehan Filatriau, commandant 42 1988
Vicomtesse Fleuriot de Langle, née Lydwine Van Deinse 94  
Philippe de La Motte-Ango, marquis de Flers, LH, O.ONM 703 2012
Georges Florentin, secrétaire général de société (er), commandeur du Saint-Sépulcre 254 1993
Bernard Flour, général, O.LH, C.ONM, CVM 639 2008
Cyril Flüry-Hérard 83 1988
Éric Fockedey 299 2009
Mathieu Fortoul, lieutenant-colonel (er), O.LH 22 1969
Guy Foulon, adjudant (er), LH, médaille militaire, CVM 731 2011
Jacques Fourmentin 668 2011
Georges François, professeur agrégé honoraire, LH, ONM, croix de guerre 1939-1945, Palmes académiques 504 2009
Hugues, marquis Bonnin de Fraysseix, inspecteur général de l’équipement (h), vice-président de l’A.H.H., O.LH, C.ONM 77 1996
Michel Le Taillandier de Gabory, conservateur du Musée de la 2e Division blindée (quartier Gramont, Saint-Germain-en-Laye), LH, ONM, croix de guerre 1939-1945, médaille militaire 506 2014
Paul Gambert de Loche, lieutenant-colonel de l’armée de l’air (e.r), O.LH, croix de guerre 1939-1945 177 1992
Roland Gardeur, colonel (h), ancien conseiller à la direction de l’I.H.E.D.N., O.LH, C.ONM 489 2012
Martin Gars 146 D  
Jean Gaudart, professeur de droit 118 1990
Yves Gayard, journaliste honoraire à l’AFP, lieutenant au 3e régiment de parachutistes SAS, O.LH, croix de guerre 1939-1945, croix de guerre hollandaise 266 1998
Xavier Genêt, médecin en chef des troupes de marine, LH 245 1985
Pierre Gentil, ancien administrateur de la France d’outre-mer, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, colonel d’infanterie de marine (h), O.LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 240 2002
Alain, marquis Gicquel des Touches, chef d’escadron (er), O.LH 49 1973
Jean-Pierre Goerger 600  
Pierre Goinard, professeur de chirurgie, LH 144 1991
Baron Guy Goislard de La Droitière, O.LH, croix de guerre 1939-1945 291 2007
Georges Golléty, LH, croix de guerre 1939-1945, Médal of Freedom (Etats-Unis) 261 1995
Anne Gougeon 371 2013
Alain, baron Goulard-Coderc de Lacam, consultant, chevalier de Malte 638  
Baron Jean Goulard-Coderc de Lacam 650  
Bernard Goupil, général de division (2 s), G.O.LH, G.O.ONM 546 2013
Adrien Goybet, chef de bataillon, LH, croix de guerre 1939-1945 311 1998
Antoine, duc de Gramont, LH 55 1995
René Grandclément, lieutenant-colonel, O.LH 396 1993
Étienne Gras, général (2s), O.LH, O.ONM, CVM 192 2012
Albert Gravereaux, colonel (h), LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 74  
Mlle Marie-Christine Gravereaux 137  
Vicomte François Grouvel, colonel (h), LH, CVM, Mérite agricole 138 2010
Mme Maurice Guilhamat, née Emma Jamot 319 1990
Olaf Guibaud, commissaire principal de marine (h), LH 65 1978
Comte Patrick du Bouëxic de Guichen, LH 645  
Fernand Guri, architecte des bâtiments de France (er), LH 259 1997
Bernard Havard dit Duclos, lieutenant-colonel (cr), LH 53 1974
François Havard dit Duclos, LH 144 1974
François, baron Hélie 66 1979
baronne Hélie, née Simone Trémant 212 2001
Jacques Heugel, éditeur de musique, LH   1979
Mme Henry Hopman, née Marie-Pierre Pertus 530  
M. l'ambassadeur Philippe Husson, président d'honneur de l'AHH, C.LH, C.ONM, grand-croix du Saint-Sépulcre 474 2016
Docteur Yves Husson, chirurgien des hôpitaux des armées, médecin en chef du service de santé des armées, LH, ONM 532 2014
Roger Jalenques, conseiller général (h), ancien maire de Maurs, O.LH, ONM 422 2009
Louis-Xavier Jamin, commissaire général de la marine (2s), O.LH, médaille militaire, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 273  
Guy Janssen, capitaine de corvette (h), LH 398 1999
Olivier, vicomte Jourdan de La Passardière, LH 399 1990
Marcel Jobert, ingénieur civil de l’aéronautique, officier (h) de l’air, LH, croix de guerre 1939-1945 321 1998
Mme Marcel Jobert, née Simone Blanchard, infirmière-pilote-secouriste de l’air de la Croix-Rouge 317 1993
André Keime-Robert-Houdain, commissaire lieutenant-colonel de l’armée de terre (h), avoué (h) près la cour d’appel, LH, ONM 379 2007
Pierre Kreitmann, colonel (er), ingénieur polytechnicien, LH 470 2003
Comte Jacques de La Ville-Baugé, O.LH, croix de guerre des TOE 294 2005
Claude Labrosse, colonel (er), O.LH, C.ONM 216 1994
Jean-Louis Lacarrière, colonel (er), O.LH 440 2005
Erick Laffaille 40 2006
Ernest Laffaille, capitaine de vaisseau (er), O.LH 12 1971
Gildas Laffaille, capitaine (er), LH 32 1985
Hervé Laffaille, colonel (er), O.LH 25 1969
Roland Laffaille, général, O.LH 26 1974
Xavier Laffaille, directeur commercial 120 1988
Étienne Lafond, C.LH 8 2016
Antoine de Laire, industriel   1995
Pierre Lambert, commissaire général 479 2012
Emmanuel Lamy, inspecteur des finances (h), président (h) du Crédit du Nord, O.LH 551 2008
Jean Lancelin, O.LH   1994
André Landeau 143 D  
Antoine Lapadu-Hargues, LH 541 2016
Louis de Laporte, président-directeur général, LH 480 1995
Jean Lapouge, lieutenant-colonel, O.LH 427 2007
Lavelaine de Maubeuge d’Aldscheidt, artiste peintre, chevalier de l’ordre du Sauveur de Grèce 293 1999
Albert Lebon, O.LH 104 1988
Claude Le Cœur, architecte DPLG (er), LH 193 1999
Gérard Leclerc, ancien capitaine de la 2e DB, ancien membre de la direction de la banque Neuflize-Schlumberger-Mallet, LH, croix de guerre des TOE 201 1997
Alexis Léger, magistrat (h), LH, Palmes académiques 554 2014
Pierre Legrand, colonel, O.LH 401 2014
Claude Legros, président du groupe des professions libérales au Conseil économique et social, O.LH, O.ONM 486 2009
Pierre Le Magnen, ingénieur en chef de l’agriculture d’outre-mer 123 1992
Louis Le Masson, colonel (er), O.LH 380 1993
André Le Nôtre, colonel (er), cadre supérieur, LH 653 2009
Christian Léon-Dufour, colonel, LH 39 1983
Gilbert, comte Lepel-Cointet, maire de Jupilles, LH, ONM, chevalier de Malte 331 2002
Michel Leroy-Beaulieu, ancien ambassadeur, LH, croix de guerre 1939-1945 160 1985
Jean Leroy-Beaulieu 163 1989
Paul Leroy-Beaulieu, inspecteur général des finances, O.LH 537 1999
Pierre Leroy-Beaulieu, ancien député de l’Hérault, ancien maire d’Agde, O.LH, G.O.ONM, O.Palmes académiques, O.Mérite agricole 150 2006
Louis-Axel Leroy-Beaulieu, conseiller immobilier, O.LH, G.O.ONM 182 2009
Louis Lesne, lieutenant-colonel (h), O.LH 200 1982
Vicomte Yves de Lesquen du Plessis-Casso, LH 439 2015
François Lhermitte, professeur de neurologie et de neuropsychiatrie, membre de l’Institut, O.LH, croix de guerre 1939-1945 68 1998
Robert Lotte, colonel, O.LH 340 1990
Pierre Lyautey, chef d’escadron (h), O.LH 69 1976
Philippe, marquis de Mac-Mahon, duc de Magenta 73 2002
Jean Malacamp, capitaine de corvette (h), capitaine au long cours, inspecteur de la navigation, LH 352 1994
François, comte Malartre, LH, croix de guerre des TOE 325 1999
Roland de Malglaive, commandant (h) de l’armée de l’air   1991
Maurice Marchal, ingénieur en chef des ponts et chaussées (h), O.LH 151 1997
Jacques Marchal, O.LH 505 2001
Roland Jacquin de Margerie, ambassadeur de France, conseiller d’État (h), O.LH, chevalier grand-croix de l’Ordre de Malte 10 1990
Marcel Marion, général des troupes de marine (2S), administrateur de l’AHH, O.LH, G.O.ONM, chevalier de l’O. N. du Vietnam 288 2009
Henri-Claude Mars, médecin lieutenant-colonel (er), L.H. 36 2018
Gérard Marteau, ingénieur (er) 230 1999
Léon Martin, capitaine de vaisseau (er), O.LH, C.ONM 295 2010
Louis Masnou, LH 50 1983
Jacques Masson-Regnault, colonel (h), O.LH 435 2002
Renaud, marquis de Matharel, O.LH, croix de guerre des TOE 260 1996
Melchior, marquis de Matharel 574 2013
Jean-Marie Mercier, capitaine (er) LH 173 1979
François Merveilleux du Vignaux, conseiller d’État (h), O.LH 331 1982
René Mesnard, général, O.LH 179 1984
Maurice du Mesnil, ingénieur général, C.LH 596 2014
Jean Meykiechel, colonel (er), O.LH, O.ONM 428  
Roger Michelon, colonel de l’armée de l’air (h), O.LH, Distinguished Flying Cross 326 2012
Paul Millet, général de brigade (2s), O.LH 507 2010
François Mirabaud, LH 314 2002
Olivier Montandon de La Brévine, LH, croix de guerre des TOE 448 2003
Guy de Montzey 38 1981
Hubert de Montzey 247 1997
Paul de Montzey, LH 48 1976
Jean-Louis, comte Morand, LH 677 2015
Edmond Nobécourt, capitaine de réserve, ancien président des Œuvres nouvelles des crèches parisiennes, LH 572 2000
Marie Nogues 277 1994
Mme Henri Nogues, née Marie-Louise née Brunet 301 2007
Bernard Oddo, LH 675 2008
Abel Peillard, chef de bataillon (er), LH 114 1982
Christophe de Penfentenyo de Kervéréguen, vice-président de groupe cimentier, LH, croix de guerre des TOE 331 1991
Bernard Guettier, marquis de Percin, administrateur de société 184 2011
Marcel Périer, général (2s), LH, G.O.ONM 468 2011
André Perrin, colonel, O.LH, ONM, croix de guerre des TOE, C.V.M 416 2003
Robert Pérussel, LH, O.ONM 634 2009
Gérard Pesme, dit baron de Saint-Geniès, homme de lettres, membre fondateur, président d’honneur de l’A.H.H. 2 1986
Docteur Georges Peuchot, médecin, LH 464 2010
Henry Picard-Destelan, capitaine (er), LH, croix de guerre des TOE 502 2003
François Pierret, administrateur en chef de la France d’outre-mer 300 1987
Jacques Piot, président honoraire du tribunal de commerce de Paris, doyen des membres de la Compagnie des porteurs de la châsse de sainte Geneviève, O.LH, croix de guerre 1939-1945 674 2007
Raymond-Francis Planté, O.LH 4 1994
Mme René Pocard du Cosquer de Kerviler, née Marie-Madeleine Imbaud 187 1979
Georges Poupard, colonel (er), LH 442 1999
Charles Regnault de Prémesnil, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945 185 2002
Jacques Putinier, O.LH 215 2005
Yves Quatrefages, capitaine de vaisseau (er), C.LH 71 1984
Louis Quinio, président d’honneur de l’I.H.E.D.N., LH, O.ONM 478  
Christian, baron de Rendinger, colonel (h), adjoint (h) au maire de Strasbourg, président d’honneur de l’A.H.H., O.LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 23 1994
François, baron de Rendinger, directeur général de société 31 2001
Baronne de Rendinger, née Anne Marin-Gallé 119 2010
Frédéric Ricquier), O.LH, médaille militaire, croix de guerre 1939-1945 229 2009
Raymond Rivière, chef de bataillon (er), LH 162 1988
Mme Raymond Rivière, née Odette Augé 167 2012
Mme François Picheral, née Françoise Robillot 382 2009
Georges Roca, colonel (er), O.LH 136 1974
Jean Rolland, chef d’escadron, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 323 1996
Jacques, baron Roulleaux-Dugage, avocat à la Cour, maire de Rouellé, député (h), conseiller général (h) de l’Orne, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 332 1993
Jacques Rousseau, directeur à la Banque de France (h), LH, ONM 7 2000
Mme Jacques Rousseau, née Monique de Remond du Chelas 257 1993
Jean Rousseau, lieutenant-colonel (er), O.LH, CVM, officier du Ouissam alaouite 3 2005
Pierre Rousseau, administrateur en chef de la France d’outre-mer 37 1978
Claude Rousselle, chef d’escadron (h) d’artillerie, LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945, médaille de la Résistance 449 2009
Fred Roze des Ordons, colonel (h), O.LH, CVM 341 2003
Pierre Budan de Russé, O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 57 2002
Jacques Saillard, LH 500 1996
Docteur Jean Schlumberger, médecin général (2S), expert judiciaire (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945, chevalier de Saint-Jean 279 2010
Docteur Jean-François Schlumberger, chevalier de Malte 758 2013
Jean Schuhler, commissaire de la République (h), avocat, O.LH 198 1985
René Schwerer, LH, croix de guerre des TOE, chevalier du Saint-Sépulcre 180 1997
Comtesse Anne-Marie Sévène, LH 54 1975
Pierre Sevenet, LH 280 1988
Olivier Simonot, chef de bataillon, G.O.LH 384 2007
Pierre Soudan, proviseur (h), LH 239 1986
Pierre Sterne de Chambourg, commissaire-colonel de l’armée de terre (h), directeur d’établissement financier (h), ancien trésorier de l’AHH, LH 218 2002
Baron Philippe Tabuteau-Dubourdieu 263 2006
Paul Talboutier, ingénieur général de 1re classe de l’armement, O.LH, C.ONM 130 2010
Jacques Thomazi, médecin, LH   1999
Alain Thorel, O.LH, croix de guerre des TOE 429 2002
Max Thoux, général, O.LH 158 1999
Michel Tourret, colonel (er), O.LH, croix de guerre des TOE 72 1993
Hubert Tourret, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE, CVM 476 2009
Claude Toussaint, ingénieur général (h) du génie rural, des eaux et des forêts 495 2002
Jean Tranié, colonel (h), écrivain et historien de la Révolution et de l’Empire, O.LH 444 2002
Jean Traub, LH 615 2015
Edgar, comte de Trentinian 126 1991
Jacques, comte de Trentinian, LH 152 2017
Albéric Vaillant, général d’armée (2s), président d’honneur de La Flamme, G.O.LH, croix de guerre 1939-1945, croix de guerre des TOE, CVM, médaille des évadés 343 2011
René, comte Trutié de Varreux, avocat (h), CVM 129  
Robert Trutié de Vaucresson, LH, ONM, croix de guerre des TOE   1992
François, vicomte Jourda de Vaux de Foletier, homme de lettres, directeur (h) des archives de la Seine et de la ville de Paris, O.LH   1988
Jean Vermot, docteur en droit, agent général de Compagnie maritime (er), LH 107 1979
René Vignon, administrateur de sociétés, O.ONM 52 1998
Mme René Vignon, née Solange Lhermitte 125 2013
Christian Villard, capitaine de frégate (h), ancien directeur de sociétés, LH 559 1999
Jean Villemain, inspecteur général (h) d’EDF, O.LH, C.ONM 237 2003
Comte Georges Villetard de Laguérie, administrateur de l’Union départementale des associations familiales de Paris 109 2011
Raymond Viney, inspecteur général des eaux et forêts (er), ancien directeur de l’École nationale des eaux et forêts, O.LH, croix de guerre des TOE 172 2009
Bruno de Vulpian 248 2017
Paul, comte de Vulpian, médecin, administrateur honoraire de l’AHH 14 1992
Gaëtan Galouzeau de Villepin, chef d’escadrons, O.LH, C.ONM 362 2006
Jean-François Watteau, lieutenant-colonel 418 2017
Maurice Woignier, lieutenant-colonel, LH 298 2008

Connexion

Inscription

Pour vous inscrire et recevoir notre lettre d’information, veuillez renseigner les champs suivants :