Nécrologe depuis 1967

  N° AHH Décès
Georges Allard, capitaine de frégate (er), O.LH 85 1985
Nelzir Allard, général (er), C.LH 95 1989
Henri Allart, capitaine, LH 355  
Claude Amson, O.LH 531 2005
Daniel Amson, O.LH 188 2015
Docteur Georges Andrieux, médecin-colonel (h), LH, O.ONM 386 1995
Christian d’Arbonneau, général (2 s), maire de Souilly, O.LH 549 1999
Jacques d’Arbonneau, trésorier-payeur général (er), O.LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 336  
Mme Jacques d’Arbonneau 387  
Serge Arvengas, O.LH, C.AL, médaille de la France libre, Fondation Charles-de-Gaulle 438 2013
Paul Aube, journaliste (er), O.LH 242 1991
Denis Aubert, colonel de l’armée de l’air (er), ingénieur commercial, LH 513 2012
Émile Aubert, ingénieur des arts et manufactures, LH, croix de guerre des TOE 155 1996
Éric Audemard d’Alançon, colonel, O.LH, croix de guerre des TOE 236 2001
Jacques Augarde, ancien ministre, ancien sénateur, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, O.LH 335 2006
Ambroise Aulagnier, O.LH 375  
Hubert Bapst, capitaine A.B.C. (h), conseiller en communication (er), LH, CVM 483 2013
Pierre Barbié 243 2003
Philippe Barbié de Préaudeau, contrôleur général des haras (e.r), LH, ONM, Mérite agricole 133 2008
Régis Barbié de Préaudeau 130  
Michel Barois, O.LH 564 2003
François Barrillon, général de corps d’armée (2s), G.O.LH, G.O.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE 560 2011
Xavier Barth 112  
Robert Bassac, général (2s), IHEDN, O.LH, C.ONM, CVM 214 2011
Yves Bataillon-Debès, directeur financier 717  
Albert Baudart, président de société 338  
Bernard Baudot, général, O.LH, O.ONM 267 1997
Marcel Baulier, officier d’active, puis cadre supérieur des travaux publics (er), président de chambre (h) au tribunal de commerce de Paris, O.LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945 558 2009
Jean, de La Bonninière, comte de Beaumont, O.LH 80 2002
Claude Beguin-Billecocq, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 302 2001
Xavier Beguin-Billecocq 303  
Michel de Belenet 376 2010
Jean Belin, LH 35  
Comte Philippe Méric de Bellefon, vice-président de l’A.H.H. 41 1991
Comtesse Philippe Méric de Bellefon, née Édith Havard-Duclos 81 1978
Eugène Benâtre, colonel (h), O.LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 270 2004
Guy Benoît de Nyvenheim, commandant de l’armée de l’air (er), O.LH, médaille militaire, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 501 2009
Christian, baron Berge, colonel (er), LH, ONM 262 1992
Maurice, baron Berge, colonel (er), O.LH 56 1986
Jacques Bertaux, LH 603 2007
Michel Bésineau, O LH, croix de guerre des TOE, CVM 512  
Pierre Bésineau, capitaine de corvette (er), LH 520 2004
Serge Besnier, lieutenant-colonel de l’armée de l’air (er), LH    
Jean-René Besse, LH, O.ONM 514 2008
André Billecocq, architecte DPLG, LH 251 1992
Jacques Blumenthal, O.LH, O.ONM, médaille de la Résistance 410 2007
Marcel Boisot, physicien, maître de conférences à Polytechnique, O.LH 460  
Henry Baucheron de Boissoudy, ingénieur en chef de l’agriculture outre-mer (er), O.LH, C.ONM   1996
Paul Bondet de La Bernardie, colonel, O.LH 141 1988
Jean-Marc Bourdeau, commissaire-colonel de l’armée de l’air, LH, ONM, croix de guerre des TOE 477  
Jean-Pierre de Boysson, président (h) du tribunal de commerce de Poitiers, LH 516 2006
Jacques Bréant, colonel (er), O.LH 235 1989
François Bréguet, colonel (h), O.LH 11 1989
Olivier de Brem, décorateur maître d’œuvre en bâtiment 244  
Pierre de Cossé, duc de Brissac, directeur de société, O.LH 51 1993
Hubert Britsch, lieutenant-colonel, LH, ONM 100  
Jacques Britsch, colonel (er), président d’honneur de l’A.H.H., O.LH 17 2000
Gustave Brun, industriel (er), président (h) de la chambre de commerce et d’industrie de Tulle-Ussel, LH 579  
Jean-Michel Bruzeau, lieutenant-colonel de cavalerie (er), LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 226 2009
Pierre, baron Budan de Russé, capitaine, O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 57 1999
André Buttin, médecin (er), LH 304 1990
Jean Buttin, colonel (er), O.LH 281 1990
Didier Cahart, colonel (er), O.LH, croix de guerre des TOE 206 1995
Mme Henri Campagnac 224  
Claude Roger Camus, lieutenant, mort au champ d’honneur, LH   1944
Ernest Pierre Camus, capitaine, mort au champ d’honneur, LH   1953
Serge Careil, chef d’escadron, O.LH 97 1979
Emmanuel Carli, commissaire général de la marine (cr), LH, O.ONM 625 2010
Philippe Carli, médecin en chef du service de santé des armées, LH 646  
Alfred Caron 525 2006
Georges Castillon, directeur honoraire des impôts, LH, O.ONM 106 1997
Bertrand Cayatte, colonel (er), LH 451  
Vicomte Frédéric de Chabannes-Curton-La Palice 111 1985
Pierre-Jean Chailley, conseiller du commerce extérieur, O.LH, C.ONM, CVM 271  
Hubert de Chappedelaine 105  
Bernard, comte de Chappedelaine 132  
Jacques Chardiny, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE 357 2010
René Charpy, ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, O.LH 62 1986
Bernard Charton 377  
Pierre Chateauminois 106 1987
Raoul du Chaxel, ingénieur général de la météorologie (er) 199 2014
Yves Chevalier de Lauzières, général C. (2s), LH, croix de guerre des TOE 186 2003
Henri Chevreau, général (2 s), O.LH 159  
Mme Raoul Chevreul 461 2012
Jean-Claude Clavel, LH 305 2015
Comte Thibault de Clercq, assureur AXA 617  
Charles-Henry, duc de Clermont-Tonnerre, colonel d’infanterie, O.LH 110 1999
Jean-Louis Clouët des Pesruches, général de brigade A.B.C. (2s), O.LH, O.ONM, CVM 443 2012
François Collet, sénateur, O.LH 391 1994
Hugues Colonna de Giovellina 63 2006
Jean Compagnon, général de corps d’armée (2s), homme de lettres, président d’honneur de l’A.H.H., G.O.LH, G.C.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM, Palmes académiques, O.Mérite agricole 183 2010
Bernard Coureaud, colonel de l’armée de l’air (er), O.LH, O.ONM 469  
Jean-Pierre Coureaud, colonel (h), O.LH 616 2004
Serge Coze, médecin, LH 432 2002
Georges Croissandeau, lieutenant-colonel (er), O.LH 177 1993
Jean-Pierre Dagorn, médecin-chef, LH, O.ONM 348 2008
Edmond Daubian-Delisle, capitaine de frégate, O.LH 392 1994
Jean Dautheville-Guibal, pasteur, LH 153  
Jacques Dehollain, général, O.LH, croix de guerre 1939-1945, CVM 742 2008
Docteur Jacques Delahousse, médecin en chef (h), professeur agrégé S.S. (er) 681 2011
Henri Demotes-Mainard, général de corps d’armée (2 s), LH 264  
Henri-Louis Denaiffe, ingénieur agricole, LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 252 2002
Mme Henri-Louis Denaiffe, née Monique Mesnard 309 2011
Henri Deniau, ingénieur général des mines (er), colonel de réserve (h), LH 482 2011
Bernard Desthieux, LH, ONM 420 2016
Bernard Destremau, membre de l’Institut, ambassadeur, ancien ministre, O.LH 349 2002
Maxime Destremau, capitaine de frégate (er), conservateur des monuments historiques (h), O.LH, O.ONM 178 2002
Père Michel Desdouit 124 2004
Georges Dickson, contrôleur d’État (h), président (h) de l’Association France-Écosse, LH, O.ONM, OBE 102 2010
Jean Dickson, médecin général (cr), LH, O.ONM 82 1992
Robert Dieudonné, LH 757 2012
Robert Doumic, chef de bataillon, O.LH, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 626 2008
Bernard Drouin, général de division (2s), O.LH 412 2000
René Dubail, docteur en droit, ancien administrateur de l’AHH, O.LH, ONM, croix de guerre des TOE, O.Palmes académiques 169 2004
Pierre Dubalen, colonel des troupes de marine (h), LH, croix de guerre des TOE 290 2003
Mme Pierre Dubalen, née Andrée Londres 369  
Mme Michel Dubern, née Yvonne Bigot d’Engente 15 2004
Jacques Ducret, universitaire 433  
Michel Ducret, chef de bataillon (h), cadre supérieur (er), LH 171  
Mme Michel Ducret, née Dominique Rivière 189  
Patrick Ducret, professeur 211  
Bernard Dufour, colonel, O.LH 458  
Jean Duquesne 370  
Yves Durosoy, lieutenant-colonel (h), O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE, CVM 543  
Bruno Duval 393 2013
Jacques Enoch, éditeur de musique, LH 231 1990
Janine Enoch, éditrice de musique 395 2017
Denis Fadda, professeur d’université, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, LH, O.ONM 712  
Charles Fagalde, lieutenant-colonel d’infanterie de marine (er), LH, croix de guerre 1939-1945 210  
Jean Faure, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE 20 1995
Jean Faveris, contrôleur général des armées (cr), G.O.LH, G.C. croix de guerre 1939-1945 413 2007
Paul-Hubert Février, médecin lieutenant-colonel, écrivain, LH 181 1990
Jehan Filatriau, commandant 42 1988
Vicomtesse Fleuriot de Langle, née Lydwine Van Deinse 94  
Philippe de La Motte-Ango, marquis de Flers, LH, O.ONM 703 2012
Georges Florentin, secrétaire général de société (er), commandeur du Saint-Sépulcre 254 1993
Bernard Flour, général, O.LH, C.ONM, CVM 639 2008
Cyril Flüry-Hérard 83 1988
Éric Fockedey 299 2009
Mathieu Fortoul, lieutenant-colonel (er), O.LH 22 1969
Guy Foulon, adjudant (er), LH, médaille militaire, CVM 731 2011
Jacques Fourmentin 668 2011
Georges François, professeur agrégé honoraire, LH, ONM, croix de guerre 1939-1945, Palmes académiques 504 2009
Hugues, marquis Bonnin de Fraysseix, inspecteur général de l’équipement (h), vice-président de l’A.H.H., O.LH, C.ONM 77 1996
Michel Le Taillandier de Gabory, conservateur du Musée de la 2e Division blindée (quartier Gramont, Saint-Germain-en-Laye), LH, ONM, croix de guerre 1939-1945, médaille militaire 506 2014
Paul Gambert de Loche, lieutenant-colonel de l’armée de l’air (e.r), O.LH, croix de guerre 1939-1945 177 1992
Roland Gardeur, colonel (h), ancien conseiller à la direction de l’I.H.E.D.N., O.LH, C.ONM 489 2012
Martin Gars 146 D  
Jean Gaudart, professeur de droit 118 1990
Yves Gayard, journaliste honoraire à l’AFP, lieutenant au 3e régiment de parachutistes SAS, O.LH, croix de guerre 1939-1945, croix de guerre hollandaise 266 1998
Xavier Genêt, médecin en chef des troupes de marine, LH 245 1985
Pierre Gentil, ancien administrateur de la France d’outre-mer, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, colonel d’infanterie de marine (h), O.LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 240 2002
Alain, marquis Gicquel des Touches, chef d’escadron (er), O.LH 49 1973
Jean-Pierre Goerger 600  
Pierre Goinard, professeur de chirurgie, LH 144 1991
Baron Guy Goislard de La Droitière, O.LH, croix de guerre 1939-1945 291 2007
Georges Golléty, LH, croix de guerre 1939-1945, Médal of Freedom (Etats-Unis) 261 1995
Anne Gougeon 371 2013
Alain, baron Goulard-Coderc de Lacam, consultant, chevalier de Malte 638  
Baron Jean Goulard-Coderc de Lacam 650  
Bernard Goupil, général de division (2 s), G.O.LH, G.O.ONM 546 2013
Adrien Goybet, chef de bataillon, LH, croix de guerre 1939-1945 311 1998
Antoine, duc de Gramont, LH 55 1995
René Grandclément, lieutenant-colonel, O.LH 396 1993
Étienne Gras, général (2s), O.LH, O.ONM, CVM 192 2012
Albert Gravereaux, colonel (h), LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 74  
Mlle Marie-Christine Gravereaux 137  
Vicomte François Grouvel, colonel (h), LH, CVM, Mérite agricole 138 2010
Mme Maurice Guilhamat, née Emma Jamot 319 1990
Olaf Guibaud, commissaire principal de marine (h), LH 65 1978
Comte Patrick du Bouëxic de Guichen, LH 645  
Fernand Guri, architecte des bâtiments de France (er), LH 259 1997
Bernard Havard dit Duclos, lieutenant-colonel (cr), LH 53 1974
François Havard dit Duclos, LH 144 1974
François, baron Hélie 66 1979
baronne Hélie, née Simone Trémant 212 2001
Jacques Heugel, éditeur de musique, LH   1979
Mme Henry Hopman, née Marie-Pierre Pertus 530  
M. l'ambassadeur Philippe Husson, président d'honneur de l'AHH, C.LH, C.ONM, grand-croix du Saint-Sépulcre 474 2016
Docteur Yves Husson, chirurgien des hôpitaux des armées, médecin en chef du service de santé des armées, LH, ONM 532 2014
Roger Jalenques, conseiller général (h), ancien maire de Maurs, O.LH, ONM 422 2009
Louis-Xavier Jamin, commissaire général de la marine (2s), O.LH, médaille militaire, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 273  
Guy Janssen, capitaine de corvette (h), LH 398 1999
Olivier, vicomte Jourdan de La Passardière, LH 399 1990
Marcel Jobert, ingénieur civil de l’aéronautique, officier (h) de l’air, LH, croix de guerre 1939-1945 321 1998
Mme Marcel Jobert, née Simone Blanchard, infirmière-pilote-secouriste de l’air de la Croix-Rouge 317 1993
André Keime-Robert-Houdain, commissaire lieutenant-colonel de l’armée de terre (h), avoué (h) près la cour d’appel, LH, ONM 379 2007
Pierre Kreitmann, colonel (er), ingénieur polytechnicien, LH 470 2003
Comte Jacques de La Ville-Baugé, O.LH, croix de guerre des TOE 294 2005
Claude Labrosse, colonel (er), O.LH, C.ONM 216 1994
Jean-Louis Lacarrière, colonel (er), O.LH 440 2005
Erick Laffaille 40 2006
Ernest Laffaille, capitaine de vaisseau (er), O.LH 12 1971
Gildas Laffaille, capitaine (er), LH 32 1985
Hervé Laffaille, colonel (er), O.LH 25 1969
Roland Laffaille, général, O.LH 26 1974
Xavier Laffaille, directeur commercial 120 1988
Étienne Lafond, C.LH 8 2016
Antoine de Laire, industriel   1995
Pierre Lambert, commissaire général 479 2012
Emmanuel Lamy, inspecteur des finances (h), président (h) du Crédit du Nord, O.LH 551 2008
Jean Lancelin, O.LH   1994
André Landeau 143 D  
Antoine Lapadu-Hargues, LH 541 2016
Louis de Laporte, président-directeur général, LH 480 1995
Jean Lapouge, lieutenant-colonel, O.LH 427 2007
Lavelaine de Maubeuge d’Aldscheidt, artiste peintre, chevalier de l’ordre du Sauveur de Grèce 293 1999
Albert Lebon, O.LH 104 1988
Claude Le Cœur, architecte DPLG (er), LH 193 1999
Gérard Leclerc, ancien capitaine de la 2e DB, ancien membre de la direction de la banque Neuflize-Schlumberger-Mallet, LH, croix de guerre des TOE 201 1997
Alexis Léger, magistrat (h), LH, Palmes académiques 554 2014
Pierre Legrand, colonel, O.LH 401 2014
Claude Legros, président du groupe des professions libérales au Conseil économique et social, O.LH, O.ONM 486 2009
Pierre Le Magnen, ingénieur en chef de l’agriculture d’outre-mer 123 1992
Louis Le Masson, colonel (er), O.LH 380 1993
André Le Nôtre, colonel (er), cadre supérieur, LH 653 2009
Christian Léon-Dufour, colonel, LH 39 1983
Gilbert, comte Lepel-Cointet, maire de Jupilles, LH, ONM, chevalier de Malte 331 2002
Michel Leroy-Beaulieu, ancien ambassadeur, LH, croix de guerre 1939-1945 160 1985
Jean Leroy-Beaulieu 163 1989
Paul Leroy-Beaulieu, inspecteur général des finances, O.LH 537 1999
Pierre Leroy-Beaulieu, ancien député de l’Hérault, ancien maire d’Agde, O.LH, G.O.ONM, O.Palmes académiques, O.Mérite agricole 150 2006
Louis-Axel Leroy-Beaulieu, conseiller immobilier, O.LH, G.O.ONM 182 2009
Louis Lesne, lieutenant-colonel (h), O.LH 200 1982
Vicomte Yves de Lesquen du Plessis-Casso, LH 439 2015
François Lhermitte, professeur de neurologie et de neuropsychiatrie, membre de l’Institut, O.LH, croix de guerre 1939-1945 68 1998
Robert Lotte, colonel, O.LH 340 1990
Pierre Lyautey, chef d’escadron (h), O.LH 69 1976
Philippe, marquis de Mac-Mahon, duc de Magenta 73 2002
Jean Malacamp, capitaine de corvette (h), capitaine au long cours, inspecteur de la navigation, LH 352 1994
François, comte Malartre, LH, croix de guerre des TOE 325 1999
Roland de Malglaive, commandant (h) de l’armée de l’air   1991
Maurice Marchal, ingénieur en chef des ponts et chaussées (h), O.LH 151 1997
Jacques Marchal, O.LH 505 2001
Roland Jacquin de Margerie, ambassadeur de France, conseiller d’État (h), O.LH, chevalier grand-croix de l’Ordre de Malte 10 1990
Marcel Marion, général des troupes de marine (2S), administrateur de l’AHH, O.LH, G.O.ONM, chevalier de l’O. N. du Vietnam 288 2009
Henri-Claude Mars, médecin lieutenant-colonel (er), L.H. 36 2018
Gérard Marteau, ingénieur (er) 230 1999
Léon Martin, capitaine de vaisseau (er), O.LH, C.ONM 295 2010
Louis Masnou, LH 50 1983
Jacques Masson-Regnault, colonel (h), O.LH 435 2002
Renaud, marquis de Matharel, O.LH, croix de guerre des TOE 260 1996
Melchior, marquis de Matharel 574 2013
Jean-Marie Mercier, capitaine (er) LH 173 1979
François Merveilleux du Vignaux, conseiller d’État (h), O.LH 331 1982
René Mesnard, général, O.LH 179 1984
Maurice du Mesnil, ingénieur général, C.LH 596 2014
Jean Meykiechel, colonel (er), O.LH, O.ONM 428  
Roger Michelon, colonel de l’armée de l’air (h), O.LH, Distinguished Flying Cross 326 2012
Paul Millet, général de brigade (2s), O.LH 507 2010
François Mirabaud, LH 314 2002
Olivier Montandon de La Brévine, LH, croix de guerre des TOE 448 2003
Guy de Montzey 38 1981
Hubert de Montzey 247 1997
Paul de Montzey, LH 48 1976
Jean-Louis, comte Morand, LH 677 2015
Edmond Nobécourt, capitaine de réserve, ancien président des Œuvres nouvelles des crèches parisiennes, LH 572 2000
Marie Nogues 277 1994
Mme Henri Nogues, née Marie-Louise née Brunet 301 2007
Bernard Oddo, LH 675 2008
Abel Peillard, chef de bataillon (er), LH 114 1982
Christophe de Penfentenyo de Kervéréguen, vice-président de groupe cimentier, LH, croix de guerre des TOE 331 1991
Bernard Guettier, marquis de Percin, administrateur de société 184 2011
Marcel Périer, général (2s), LH, G.O.ONM 468 2011
André Perrin, colonel, O.LH, ONM, croix de guerre des TOE, C.V.M 416 2003
Robert Pérussel, LH, O.ONM 634 2009
Gérard Pesme, dit baron de Saint-Geniès, homme de lettres, membre fondateur, président d’honneur de l’A.H.H. 2 1986
Docteur Georges Peuchot, médecin, LH 464 2010
Henry Picard-Destelan, capitaine (er), LH, croix de guerre des TOE 502 2003
François Pierret, administrateur en chef de la France d’outre-mer 300 1987
Jacques Piot, président honoraire du tribunal de commerce de Paris, doyen des membres de la Compagnie des porteurs de la châsse de sainte Geneviève, O.LH, croix de guerre 1939-1945 674 2007
Raymond-Francis Planté, O.LH 4 1994
Mme René Pocard du Cosquer de Kerviler, née Marie-Madeleine Imbaud 187 1979
Georges Poupard, colonel (er), LH 442 1999
Charles Regnault de Prémesnil, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945 185 2002
Jacques Putinier, O.LH 215 2005
Yves Quatrefages, capitaine de vaisseau (er), C.LH 71 1984
Louis Quinio, président d’honneur de l’I.H.E.D.N., LH, O.ONM 478  
Christian, baron de Rendinger, colonel (h), adjoint (h) au maire de Strasbourg, président d’honneur de l’A.H.H., O.LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 23 1994
François, baron de Rendinger, directeur général de société 31 2001
Baronne de Rendinger, née Anne Marin-Gallé 119 2010
Frédéric Ricquier), O.LH, médaille militaire, croix de guerre 1939-1945 229 2009
Raymond Rivière, chef de bataillon (er), LH 162 1988
Mme Raymond Rivière, née Odette Augé 167 2012
Mme François Picheral, née Françoise Robillot 382 2009
Georges Roca, colonel (er), O.LH 136 1974
Jean Rolland, chef d’escadron, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 323 1996
Jacques, baron Roulleaux-Dugage, avocat à la Cour, maire de Rouellé, député (h), conseiller général (h) de l’Orne, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 332 1993
Jacques Rousseau, directeur à la Banque de France (h), LH, ONM 7 2000
Mme Jacques Rousseau, née Monique de Remond du Chelas 257 1993
Jean Rousseau, lieutenant-colonel (er), O.LH, CVM, officier du Ouissam alaouite 3 2005
Pierre Rousseau, administrateur en chef de la France d’outre-mer 37 1978
Claude Rousselle, chef d’escadron (h) d’artillerie, LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945, médaille de la Résistance 449 2009
Fred Roze des Ordons, colonel (h), O.LH, CVM 341 2003
Pierre Budan de Russé, O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 57 2002
Jacques Saillard, LH 500 1996
Docteur Jean Schlumberger, médecin général (2S), expert judiciaire (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945, chevalier de Saint-Jean 279 2010
Docteur Jean-François Schlumberger, chevalier de Malte 758 2013
Jean Schuhler, commissaire de la République (h), avocat, O.LH 198 1985
René Schwerer, LH, croix de guerre des TOE, chevalier du Saint-Sépulcre 180 1997
Comtesse Anne-Marie Sévène, LH 54 1975
Pierre Sevenet, LH 280 1988
Olivier Simonot, chef de bataillon, G.O.LH 384 2007
Pierre Soudan, proviseur (h), LH 239 1986
Pierre Sterne de Chambourg, commissaire-colonel de l’armée de terre (h), directeur d’établissement financier (h), ancien trésorier de l’AHH, LH 218 2002
Baron Philippe Tabuteau-Dubourdieu 263 2006
Paul Talboutier, ingénieur général de 1re classe de l’armement, O.LH, C.ONM 130 2010
Jacques Thomazi, médecin, LH   1999
Alain Thorel, O.LH, croix de guerre des TOE 429 2002
Max Thoux, général, O.LH 158 1999
Michel Tourret, colonel (er), O.LH, croix de guerre des TOE 72 1993
Hubert Tourret, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE, CVM 476 2009
Claude Toussaint, ingénieur général (h) du génie rural, des eaux et des forêts 495 2002
Jean Tranié, colonel (h), écrivain et historien de la Révolution et de l’Empire, O.LH 444 2002
Jean Traub, LH 615 2015
Edgar, comte de Trentinian 126 1991
Jacques, comte de Trentinian, LH 152 2017
Albéric Vaillant, général d’armée (2s), président d’honneur de La Flamme, G.O.LH, croix de guerre 1939-1945, croix de guerre des TOE, CVM, médaille des évadés 343 2011
René, comte Trutié de Varreux, avocat (h), CVM 129  
Robert Trutié de Vaucresson, LH, ONM, croix de guerre des TOE   1992
François, vicomte Jourda de Vaux de Foletier, homme de lettres, directeur (h) des archives de la Seine et de la ville de Paris, O.LH   1988
Jean Vermot, docteur en droit, agent général de Compagnie maritime (er), LH 107 1979
René Vignon, administrateur de sociétés, O.ONM 52 1998
Mme René Vignon, née Solange Lhermitte 125 2013
Christian Villard, capitaine de frégate (h), ancien directeur de sociétés, LH 559 1999
Jean Villemain, inspecteur général (h) d’EDF, O.LH, C.ONM 237 2003
Comte Georges Villetard de Laguérie, administrateur de l’Union départementale des associations familiales de Paris 109 2011
Raymond Viney, inspecteur général des eaux et forêts (er), ancien directeur de l’École nationale des eaux et forêts, O.LH, croix de guerre des TOE 172 2009
Bruno de Vulpian 248 2017
Paul, comte de Vulpian, médecin, administrateur honoraire de l’AHH 14 1992
Gaëtan Galouzeau de Villepin, chef d’escadrons, O.LH, C.ONM 362 2006
Jean-François Watteau, lieutenant-colonel 418 2017
Maurice Woignier, lieutenant-colonel, LH 298 2008

Connexion

Inscription

Pour vous inscrire et recevoir notre lettre d’information, veuillez renseigner les champs suivants :