Nécrologe depuis 1967

  N° AHH Décès
Georges Allard, capitaine de frégate (er), O.LH 85 1985
Mme Georges Allard, née Marie-Antoinette Arnoulx de Pirey 156 1990
Nelzir Allard, général (er), C.LH 95 1989
Henri Allart, capitaine, LH 355 2014
Claude Amson, industriel, LH, ONM 531 2005
Daniel Amson, avocat, O.LH 188 2015
Georges Andrieux, médecin-colonel (h), LH, O.ONM 386 1995
Christian d’Arbonneau, général de brigade (2 s), maire de Souilly, O.LH 549 2000
Jacques d’Arbonneau, trésorier-payeur général (er), O.LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 336 2012
Mme Jacques d’Arbonneau, née Françoise Gobaille 387 2012
Stanislas d’Arbonneau, vice-amiral d’escadre (2s), O.LH, C.ONM 550  
Serge Arvengas, cadet de la France libre, cadre d'entreprise, O.LH, AL, médaille de la France libre, Fondation Charles-de-Gaulle 438 2013
Paul Aube, journaliste (er), O.LH 242 1991
Denis Aubert, colonel de l’armée de l’air (er), ingénieur commercial, LH 513 2012
Émile Aubert, ingénieur des arts et manufactures, LH, croix de guerre des TOE 155 1996
Éric Audemard d’Alançon, colonel, O.LH, croix de guerre des TOE 236 2001
Jacques Augarde, ancien ministre, ancien sénateur, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, O.LH 335 2006
Ambroise Aulagnier, adjudant-chef, O.LH 375 2005
Hubert Bapst, capitaine A.B.C. (h), conseiller en communication (er), C.LH, CVM 483 2013
Dominique Barbey, secrétaire général de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises, O.LH, C.ONM 337 2021
Pierre Barbié 243 2003
Philippe Barbié de Préaudeau, contrôleur général des haras (e.r), LH, ONM, Mérite agricole 133 2008
Régis Barbié de Préaudeau 359  
Michel Barois, commandant, cadre administratif, O.LH 564 2003
Yann Baron, chef de bataillon, LH 388 2001
François Barrillon, général de corps d’armée (2s), GO.LH, GO.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE 560 2011
Xavier Barth 112  
Bertrand de Bary, cadre d’entreprise, LH 808 2021
Robert Bassac, général de brigade (2s), IHEDN, O.LH, C.ONM, CVM 214 2011
Henry Baucheron de Boissoudy, ingénieur en chef de l’agriculture outre-mer (er), O.LH, C.ONM 256 1996
Albert Baudart, président de société, LH 338 1996
Bernard Baudot, général de division, O.LH, O.ONM 267 1997
Marcel Baulier, capitaine, cadre supérieur des travaux publics (er), président de chambre (h) au tribunal de commerce de Paris, O.LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945 558 2009
Jean, de La Bonninière, comte de Beaumont, C.LH 80 2002
Claude, comte Beguin-Billecocq, duc de Durazzo, diplomate, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 302 2001
Michel de Belenet 376 2010
Jean Belin, LH, ONM 35 1994
Comte Philippe Méric de Bellefon, vice-président de l’A.H.H., ONM 41 1991
Comtesse Philippe Méric de Bellefon, née Édith Havard-Duclos 81 1978
Eugène Benâtre, colonel (h), O.LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 270 2004
Guy Benoît de Nyvenheim, commandant de l’air (er), O.LH, médaille militaire, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 501 2009
Christian, baron Berge, colonel (er), LH, ONM 262 1992
Maurice, baron Berge, colonel (er), O.LH 56 1986
Jacques Bertaux, administrateur de sociétés, LH 603 2007
Michel Bésineau, capitaine, O.LH, croix de guerre des TOE, CVM 512 2012
Pierre Bésineau, capitaine de corvette (h), LH 520 2004
Serge Besnier, lieutenant-colonel de l’armée de l’air (er), LH 154 1982
Jean-René Besse, président-directeur général de société, LH, O.ONM 514 2008
André Billecocq, architecte DPLG, LH 251 1992
Simone Blanchard, infirmière-pilote-secouriste de l’air, LH 317 1993
Jacques Blumenthal, président-directeur général de sociétés, O.LH, O.ONM, médaille de la Résistance 410 2007
Guy Bohineust, lieutenant-colonel (cr), maire de Bournezeau, O.LH 389 2017
Marcel Boisot, maître de conférences de physique à l’École polytechnique, O.LH 460 2002
Donat Bollet, médecin général, C.LH, C.ONM 496 2015
Jacques Bonafous 213 2007
Paul Bondet de La Bernardie, colonel, O.LH 141 1988
Jean-Marc Bourdeau, commissaire général de brigade aérienne, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 477 2012
André Bourdila, colonel, O.LH 108 2020
Jean-Pierre de Boysson, président-directeur général de société, président (h) du tribunal de commerce de Poitiers, LH 516 2006
Jacques Bréant, colonel (er), O.LH 235 1989
François Bréguet, colonel (h), O.LH 11 1989
Olivier de Brem, décorateur maître d’œuvre en bâtiment 244 2012
Bertrand Brézet, chef d’escadrons (h), ingénieur (er), C.LH, O.ONM 473 2022
François de Cossé, duc de Brissac, administrateur de château, LH 511 2021
Pierre de Cossé, duc de Brissac, directeur de société, O.LH 51 1993
Hubert Britsch, lieutenant-colonel, LH, ONM 100  
Jacques Britsch, colonel (er), président d’honneur de l’A.H.H., O.LH 17 2000
Gustave Brun, industriel (er), président (h) de la chambre de commerce et d’industrie de Tulle-Ussel, LH 579 1999
Jean-Max Brunet, président de juridiction administrative 358 2010
Jean-Michel Bruzeau, lieutenant-colonel (er), LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 226 2009
Pierre, baron Budan de Russé, capitaine, O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 57 1999
Roger Buquin, lieutenant-colonel (h), O.LH 566 2017
André Buttin, médecin (er), LH 304 1990
Jean Buttin, colonel (er), O.LH 281 1993
Didier Cahart, colonel (er), C.LH, croix de guerre 1939-1945 206 1995
Béatrice Camus, épouse Ceroni, LH 588 A 2021
Claude Roger Camus, lieutenant, mort au champ d’honneur, LH   1944
Ernest Pierre Camus, capitaine, mort au champ d’honneur, LH   1953
Serge Careil, chef d’escadron, O.LH 97 1979
Emmanuel Carli, commissaire général de la marine (cr), LH, O.ONM 625 2010
Philippe Carli, médecin en chef du service de santé des armées, LH 646  
Lazare Carnot, président de société, LH 79 1990
Alfred Caron, chirurgien dentiste 525 2006
Georges Castillon, directeur honoraire des impôts, LH, O.ONM 106 1997
Bertrand Cayatte, colonel (er), LH 451 2014
Jacques Cayatte, colonel, LH 492 2019
Vicomte Frédéric de Chabannes-Curton-La Palice 111 1985
Vicomtesse Frédéric de Chabannes-Curton-La Palice, née Geneviève Collin 168 1995
Pierre-Jean Chailley, capitaine de frégate, directeur de sociétés, conseiller du commerce extérieur, O.LH, C.ONM, CVM 271 2002
Hubert de Chappedelaine, ingénieur 105 1989
Bernard, comte de Chappedelaine 132 2000
Jacques Chardiny, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE 357 2010
René Charpy, ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, O.LH 62 1986
Mme René Charpy, née Françoise Papillard 334 2022
Bernard Charton, colonel, O.LH 377 2001
Pierre Chateauminois 87 1987
Raoul du Chaxel d’Henriville, ingénieur général de la météorologie (er), O.LH, O.ONM 199 2014
Yves Chevalier de Lauzières, général de brigade (2s), C.LH, croix de guerre des TOE 186 2003
Henri Chevreau, général de brigade (2s), O.LH 159 1980
Romain Chomel de Jarnieu, chef d’escadrons, mort pour la France, LH 824 2019
Jean-Claude Clavel, ingénieur agronome, président de l’Académie d’agriculture, LH 305 2015
Mme Jean-Claude Clavel, née Solange de La Forge 356 2020
Geoffroy de Clercq, lieutenant-colonel (er), C.LH, G.O.ONM 378 2019
Ghislain de Clercq, ingénieur commercial 618 2013
Thibault de Clercq, assureur 617  
Charles-Henry, duc de Clermont-Tonnerre, colonel d’infanterie, O.LH 110 1999
Jean-Louis Clouët des Pesruches, général de brigade A.B.C. (2s), O.LH, O.ONM, CVM 443 2012
François Collet, sénateur, O.LH, C.ONM 391 1994
Hugues Colonna de Giovellina 63 2006
Jean Compagnon, général de corps d’armée (2s), homme de lettres, président d’honneur de l’A.H.H., G.O.LH, G.C.ONM, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM, Palmes académiques, O.Mérite agricole 183 2010
Bernard Coureaud, colonel de l’air (er), O.LH, O.ONM 469  
Jean-Pierre Coureaud, colonel (h), O.LH 616 2004
Serge Coze, médecin, LH 432 2002
Régis de Crépy, directeur de banque, maire de La Ferté-Loupière, membre du Conseil économique et social, LH 608 2019
Georges Croissandeau, lieutenant-colonel (er), O.LH 177 1993
Maurice Curet, médecin général inspecteur (2s), C.LH 93 2020
René Dagain, vétérinaire général, LH 13 2007
Jean-Pierre Dagorn, médecin-chef, LH, O.ONM 348 2008
Frédéric Dard, directeur général de sociétés, O.LH 96 2019
Alain Datcharry, colonel (er), LH 523 2018
Edmond Daubian-Delisle, capitaine de frégate, O.LH 392 1994
Jean Dautheville-Guibal, pasteur, LH 153 1980
Jean-Michel Déal, colonel (er), C.LH 456 2016
Anne-Marie Dehollain, épouse Bernard, infirmière, LH 743 A 2018
Jacques Dehollain, général de brigade (2s), C.LH, croix de guerre 1939-1945, CVM 742 2008
Patrice Dehollain, gérant de société, O.LH 744 2016
Jacques Delahousse, médecin en chef (h), professeur agrégé du service de santé militaire (er), O.LH, O.ONM 681 2011
Jean-Pierre Demetz, avocat, LH 629 2013
Henri Demotes-Mainard, général de corps d’armée (2 s), LH 264 1986
Henri Denaiffe, ingénieur agronome, LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 252 2002
Mme Henri Denaiffe, née Monique Mesnard 309 2011
Henri Deniau, ingénieur général des mines (er), colonel de réserve (h), LH 482 2011
Jacques-François Dennery, président de société, conseiller du commerce extérieur, LH 45 1998
Édith Desaleux, professeur d’histoire de l’art (er), LH, ONM 367 2019
Henri Desaleux, colonel (er), LH 368 2022
Georges Deschiens, skieur, LH 113 1991
Père Michel Desdouits 124 2004
Bernard Desthieux, entrepreneur, LH, ONM 420 2016
Bernard Destremau, membre de l’Institut, ambassadeur, ancien ministre, O.LH 349 2002
Maxime Destremau, capitaine de frégate (er), conservateur des monuments historiques (h), O.LH, O.ONM 178 2002
Georges Dickson, contrôleur d’État (h), président (h) de l’Association France-Écosse, LH, O.ONM, OBE 102 2010
Jean Dickson, médecin général (cr), LH, O.ONM 82 1992
Robert Dieudonné, LH 757 2012
Jean-Charles Doncoeur 139 D 2022
Robert Doumic, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945 et des TOE, CVM 626 2008
Bernard Drouin, général de division (2s), C.LH, C.ONM 412 2000
René Dubail, docteur en droit, commissaire principal de la marine (h), industriel, ancien administrateur de l’AHH, O.LH, ONM, croix de guerre des TOE, O.Palmes académiques 169 2004
Pierre Dubalen, colonel des troupes de marine (h), LH, croix de guerre des TOE 290 2003
Mme Pierre Dubalen, née Andrée Londres 369 2019
Mme Michel Dubern, née Yvonne Bigot d’Engente 15 2004
Maurice Duburquois, historien 166 1994
Catherine Ducret 194 2020
Michel Ducret, chef de bataillon (h), cadre supérieur (er), LH 171 1999
Mme Michel Ducret, née Dominique Rivière 189 2007
Patrick Ducret, professeur 211  
Bernard Dufour, colonel, O.LH 458  
Jean-François Duquesne, ingénieur général des télécommunications, LH 370 2020
Yves Durosoy, colonel (h), C.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE, CVM 543 2017
Bruno Duval, généalogiste 393 2013
Michel Duval, général de corps d’armée (2s), GO.LH, GC.ONM 394 2015
Jacques Enoch, éditeur musical, LH 231 1990
Mme Jacques Enoch, née Janine Astruc, éditrice musicale 395 2017
Denis Fadda, professeur d’université, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, LH, O.ONM 712  
Charles Fagalde, lieutenant-colonel d’infanterie de marine (er), LH, croix de guerre 1939-1945 210 2008
Christian de Fauque de Jonquières, président-directeur général de société, LH, O.ONM 678 2020
Jean Faure, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre des TOE 20 1995
Jean Faveris, contrôleur général des armées (cr), GO.LH, croix de guerre 1939-1945 413 2004
Comte Pierre de Ferry de Fontnouvelle, fonctionnaire international, LH, croix de guerre 1939-1945 142 2014
Paul-Hubert Février, médecin lieutenant-colonel, historien, LH 181 1989
Jehan Filatriau, commandant, LH 42 1988
Vicomtesse Fleuriot de Langle, née Lydwine Van Deinse 94  
Philippe de La Motte-Ango, marquis de Flers, président de sociétés, O.LH, O.ONM 703 2012
Georges Florentin, secrétaire général de société (er), commandeur du Saint-Sépulcre 254 1993
Bernard Flour, général, O.LH, C.ONM, CVM 639 2008
Cyril Flüry-Hérard 83 1988
Éric Fockedey, colonel (er), LH, ONM 299 2009
Mathieu Fortoul, lieutenant-colonel (er), O.LH 22 1969
Guy Foulon, adjudant (er), LH, médaille militaire, CVM 731 2011
Jacques Fourmentin, directeur de société 668 2011
Georges François, professeur agrégé (h), LH, ONM, croix de guerre 1939-1945, Palmes académiques 504 2009
Hugues, marquis Bonnin de Fraysseix, inspecteur général de l’équipement (h), vice-président de l’A.H.H., O.LH, C.ONM 77 1996
Mme René Frignet des Préaux, née Françoise Gilbert 164 1983
Michel Le Taillandier de Gabory, directeur de société, conservateur du Musée de la 2e Division blindée (quartier Gramont, Saint-Germain-en-Laye), LH, croix de guerre 1939-1945, médaille militaire 506 2014
Robert Gaillardot, ingénieur général de l’armement (2s), O.LH, O.ONM 223 2011
Paul Gambert, dit de Loche, lieutenant-colonel de l’armée de l’air (e.r), O.LH, croix de guerre 1939-1945 101 1992
Roland Gardeur, colonel (h), ancien conseiller à la direction de l’I.H.E.D.N., O.LH, C.ONM 489 2012
Martin Gars 145 D  
Jean Gaudart, professeur de droit 128 1989
Yves Gayard, journaliste (h) à l’AFP, lieutenant au 3e régiment de parachutistes SAS, O.LH, croix de guerre 1939-1945, croix de guerre hollandaise 266 1998
Xavier Genet, médecin en chef des troupes de marine, LH 245 1985
Pierre Gentil, ancien administrateur de la France d’outre-mer, membre de l’Académie des sciences d’outre-mer, colonel d’infanterie de marine (h), O.LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 240 2002
Henri Georges, colonel (er), LH 225 2016
Robert Gèze, général de brigade (2s), GO.LH, GO.ONM 414 2019
Alain, marquis Gicquel des Touches, chef d’escadron (er), O.LH 49 1973
François Gilis, colonel (h), LH 595 2022
Georges Giraud, colonel (h), LH, O.ONM 318 2020
Jean-Pierre Goerger 600  
Pierre Goinard, professeur de chirurgie, LH 144 1991
Guy Goislard de La Droitière, lieutenant (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945 291 2007
Xavier Goislard de La Droitière, capitaine de frégate (h), O.LH 292 2016
Georges Golléty, ingénieur principal (h) à la SNCF, LH, croix de guerre 1939-1945, Medal of Freedom (États-Unis) 261 1995
Anne Gougeon 371 2013
Alain, baron Goulard-Coderc de Lacam, consultant, chevalier de Malte 638  
Jean Goulard-Coderc de Lacam, chevalier de Malte 650 2018
Yves Goulard-Coderc de Lacam 651 2019
Bernard Goupil, général de division (2 s), GO.LH, GO.ONM 546 2013
Adrien Goybet, chef de bataillon (er), LH, croix de guerre 1939-1945 311 1998
Antoine, duc de Gramont, LH 55 1995
René Grandclément, lieutenant-colonel (cr), O.LH 396 1993
Étienne Gras, général de brigade (2s), O.LH, O.ONM, CVM 192 2012
Albert Gravereaux, colonel (h), LH, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 74 2001
Mlle Marie-Christine Gravereaux 137  
Christian Grison, médecin-chef (er), LH, ONM 397 2017
François, baron Grouvel, colonel (h), LH, CVM, Mérite agricole 138 2010
Olaf Guibaud, commissaire principal de marine (h), LH 65 1978
Mme Maurice Guilhamat, née Emma Jamot 319 1990
Dominique Guillemot, agriculteur, maire de Courcelles-sur-Vesle, LH 760 2018
Mme Dominique Guillemot, née Élisabeth de Cassagnes de Beaufort de Miramon 760 2021
Éric Guillemot, directeur de régie de transport scolaire 856 2022
Fernand Guri, architecte des bâtiments de France (er), LH 259 1991
Jacques Guyomard, directeur de centre régional pour l’enfance et l’adolescence inadaptées, LH 421 2006
Bernard Havard dit Duclos, lieutenant-colonel (cr), LH 53 1974
Christiane Havard dit Duclos, attachée scientifique 191 2018
François Havard dit Duclos, LH 144 1974
François, baron Hélie, agriculteur 66 1979
baronne Hélie, née Simone Trémant 212 2001
Baron Daniel Hélie 116 2004
François Heugel, éditeur musical 103 2010
Jacques Heugel, éditeur musical, LH 67 1979
Gérard Hibon, diplomate, C.LH, C.ONM 453 2014
Jacques Huberdeau, général de brigade (2s), O.LH, C.ONM 86 2016
Philippe Husson, ancien ambassadeur, président d'honneur de l'AHH, C.LH, C.ONM, grand-croix du Saint-Sépulcre 474 2016
Yves Husson, chirurgien des hôpitaux des armées, médecin en chef du service de santé des armées, LH, ONM 532 2014
Roger Jalenques, conseiller général (h), ancien maire de Maurs, O.LH, ONM 422 2009
Louis-Xavier Jamin, commissaire général de la marine (2s), O.LH, médaille militaire, C.ONM, croix de guerre 1939-1945 273 2012
Guy Janssen, capitaine de corvette (h), LH 398 1999
Jean-Yves Jeux, colonel (er), LH 423 2016
Marcel Jobert, ingénieur civil de l’aéronautique, officier (h) de l’air, LH, croix de guerre 1939-1945 321 1998
Mme Marcel Jobert, née Simone Blanchard, infirmière-pilote-secouriste de l’air de la Croix-Rouge 317 1993
Georges Jounot, colonel (er), O.LH, O.ONM 664 2011
François Jourda de Vaux de Foletier, archiviste paléographe, O.LH 222 1988
Olivier Jourdan de La Passardière, ingénieur, LH 399 1990
Marie-Thérèse Jubinal, épouse Lebé 205 2007
André Keime-Robert-Houdin, commissaire lieutenant-colonel de l’armée de terre (h), avoué (h) près la cour d’appel, LH, ONM 379 2007
Anne Kermorgant, épouse Gougeon, directrice générale de l'Association des centres médicaux, LH 371 A 2013
Pierre Kreitmann, polytechnicien, colonel (er), LH 470 2003
Comte Jacques de La Ville-Baugé, O.LH, croix de guerre des TOE 294 2005
Claude Labrosse, colonel (er), O.LH, C.ONM 216 1994
Hervé de La Brosse, chef de bataillon (h), président-directeur général de société, LH 679 2015
Jean-Louis Lacarrière, colonel (er), C.LH, ONM 440 2005
Henri Lacoste, radiologue (er), LH 424 2005
Erick Laffaille 40 2006
Ernest Laffaille, capitaine de vaisseau (er), O.LH 12 1971
Gildas Laffaille, capitaine (er), LH 32 1985
Hervé Laffaille, colonel (er), O.LH 25 1969
Patrick Laffaille 122 2018
Roland Laffaille, général de brigade (2s), O.LH 26 1974
Xavier Laffaille, directeur commercial 120 1988
Étienne Lafond, C.LH 8 2016
Antoine de Laire, industriel 330 1995
Edgar de Laire 324 2020
Pierre Lamarche, colonel (h), trésorier-payeur général, LH, C.ONM 446 2020
Pierre Lambert, commissaire général de brigade aérienne (2s), LH 479 2012
Emmanuel Lamy, inspecteur des finances (h), président (h) du Crédit du Nord, O.LH 551 2008
Jean Lancelin, commandant, O.LH 351 1994
Georges Lancrenon, colonel (er), LH, O.ONM 577 2017
André Landeau 143 D 1993
Antoine Lapadu-Hargues, colonel (er), LH, O.ONM 541 2016
Louis de Laporte, président-directeur général de société, LH 480 1995
Jean Lapouge, lieutenant-colonel, C.LH 427 2007
Christian Lavelaine de Maubeuge, artiste peintre, chevalier de l’ordre du Sauveur de Grèce 293 1995
Jacques de La Ville de Baugé, colonel (h), O.LH 294 2005
Bertrand de La Ville-Montbazon, colonel (h), O.LH 312 2009
Albert Lebon, fonctionnaire international, O.LH, compagnon de la Libération 104 1988
Marc-Robert Le Bréquier 140 1989
Gérard Leclerc, directeur de banque 201 1997
Claude Le Cœur, architecte DPLG (er), LH 193 1999
Gérard Leclerc, ancien capitaine de la 2e DB, ancien membre de la direction de la banque Neuflize-Schlumberger-Mallet, LH, croix de guerre des TOE 201 1997
Alexis Léger, magistrat (h), LH, Palmes académiques 554 2014
Pierre Legrand, colonel (h), C.LH, C.ONM 401 2014
Claude Legros, assureur, président du groupe des professions libérales au Conseil économique et social, O.LH, O.ONM 486 2009
Marc L’Eleu de La Simone, colonel, LH 655 2020
Pierre Le Magnen, ingénieur en chef de l’agriculture d’outre-mer 123 2019
Louis Le Masson, colonel (er), O.LH 380 1993
Alexandre Le Merre, capitaine, cadre commercial, C.LH 545 2019
André Le Nôtre, colonel (er), cadre supérieur, LH 653 2011
Christian Léon-Dufour, colonel, LH 39 1983
Gilbert, comte Lepel-Cointet, maire de Jupilles, LH, ONM, chevalier de Malte 331 2002
Michel Leroy-Beaulieu, ancien ambassadeur, LH, croix de guerre 1939-1945 160 1985
Jean Leroy-Beaulieu, agriculteur 163 1989
Paul Leroy-Beaulieu, inspecteur général des finances (h), C.LH, GO.ONM 537 1999
Pierre Leroy-Beaulieu, ancien député de l’Hérault, ancien maire d’Agde, O.LH, G.O.ONM, O.Palmes académiques, O.Mérite agricole 150 2006
Louis-Axel Leroy-Beaulieu, conseiller immobilier 182 2009
Louis Lesne, lieutenant-colonel (h), O.LH 200 1982
Yves de Lesquen du Plessis-Casso, capitaine de corvette (er), directeur d'entreprise, LH 439 2015
Simone Lévêque de Vilmorin, épouse Chevreul 461 2012
François Lhermitte, professeur de neurologie et de neuropsychiatrie, membre de l’Institut, O.LH, croix de guerre 1939-1945 68 1998
Bernard Lorenchet de Montjamont, colonel (h), O.LH, O.ONM 659 2016
Robert Lotte, colonel, O.LH 340 1990
Aimery de Loubens de Verdalle-Le Groing de La Romagère, président de sociétés, LH, ONM 565 2016
Pierre Lyautey, chef d’escadron (h), O.LH 69 1976
Philippe, marquis de Mac-Mahon, duc de Magenta 73 2002
Jean Malacamp, capitaine de corvette (h), capitaine au long cours, inspecteur de la navigation, LH 352 1994
François, comte Malartre, industriel, LH, croix de guerre des TOE 325 1999
Guy de Malglaive 284 2018
Roland de Malglaive, commandant (h) de l’armée de l’air 283 1991
Michel Mallez, administrateur et directeur de société, LH 733 2021
Maurice Marchal, ingénieur en chef des ponts et chaussées (h), O.LH 151 1997
Jacques Marchal, conseiller financier, LH 505 2000
Roland Jacquin de Margerie, ambassadeur de France, conseiller d’État (h), O.LH, chevalier grand-croix de l’Ordre de Malte 10 1990
Marcel Marion, général de brigade des troupes de marine (2s), administrateur de l’AHH, C.LH, G.O.ONM, chevalier de l’O. N. du Vietnam 288 2009
Henri-Claude Mars, médecin lieutenant-colonel (er), LH 36 2018
Gérard Marteau, ingénieur (er) 230 1999
Léon Martin, capitaine de vaisseau (er), O.LH, C.ONM 295 2010
Louis Masnou, ingénieur des mines, LH 50 1983
Jacques Masson-Regnault, colonel (h), C.LH, C.ONM 435 2002
Renaud, marquis de Matharel, O.LH, croix de guerre des TOE 260 1996
Melchior, marquis de Matharel, président-directeur général de société, LH 574 2013
Jacques Matout, industriel, LH 821 2022
Paule Méquesse, épouse Campagnac 224 2015
Jean-Marie Mercier, capitaine (er), LH 173 1979
Christian Meric, colonel (er), O.LH 524 2015
François Merveilleux du Vignaux, conseiller d’État (h), O.LH 331 1982
René Mesnard, général de brigade, O.LH 179 1984
Maurice du Mesnil, ingénieur général des télécommunications, maire de Martigné-sur-Mayenne, C.LH, C.ONM 596 2014
Jean Meykiechel, colonel (er), O.LH, O.ONM 428 2014
Roger Michelon, colonel de l’armée de l’air (h), O.LH, Distinguished Flying Cross 326 2012
Laurent Michelon, ingénieur 683 2017
Paul Millet, général de brigade (2s), C.LH 507 2010
Régis de Miol-Flavard, lieutenant-colonel (h), LH, ONM 687 2017
François Mirabaud, industriel, LH 314 2002
Jean-Marc Monin, expert-comptable commissaire aux comptes 176 2022
Olivier Montandon, président-directeur général de société, LH, croix de guerre des TOE 448 2003
Gérard Monteux, directeur général de société, O.LH 353 2012
Guy de Montzey, LH
38 1981
Hubert de Montzey 247 1997
Jean-Eudes de Montzey 227 2020
Paul de Montzey, capitaine (h), LH 48 1976
Jean-Louis, comte Morand, administrateur civil, LH 677 2015
Gérard Morel, général de division (2s), C.LH, GO.ONM 452 2018
Maurice Mottez, capitaine de frégate (er), O.LH 315 2009
Jacques Mouillefarine, président de société, LH 738 2012
Edmond Nobécourt, capitaine (cr), ancien président des Œuvres nouvelles des crèches parisiennes, LH 572 2000
Marie Nogues 277 1994
Mme Henri Nogues, née Marie-Louise née Brunet 301 2007
François Noiret, général d'armée (2s), C.LH, O.ONM 161 2015
Bernard Oddo, agent de change, LH 675 2008
Jean-Louis Olivier, sous-préfet, LH, ONM 499 2020
Vital d’Omézon, général de brigade (2s), O.LH, C.ONM 372 1996
Hubert Oudin, directeur général de banque, LH 484 2017
Daniel Paillard, général de brigade (2s), O.LH, O.ONM 591 2022
René Panhard, président de société, O.LH 78 1997
Abel Peillard, chef de bataillon (er), LH 114 1982
Jean Pelletier-Doisy, colonel (er), O.LH, C.ONM 381 2018
Guy de Pellissier de Reynaud 548 2016
Philippe Peltier, ancien ambassadeur, O.LH 518 2019
Christophe de Penfentenyo de Kervéréguen, vice-président de groupe cimentier, LH, croix de guerre des TOE 331 1991
Bernard Guettier, marquis de Percin, administrateur et directeur de sociétés 184 2011
Marcel Périer, général de brigade (2s), C.LH, GO.ONM 468 2011
André Perrin, colonel (er), C.LH, O.ONM, croix de guerre des TOE, C.V.M 416 2003
Jean-Pierre Pertus, ingénieur général des mines (er), LH, O.ONM 515 2021
Robert Pérussel, LH, O.ONM 634 2009
François Pesme, comptable 6 1986
Gérard Pesme, dit baron de Saint-Geniès, inspecteur d’assurances et historien, président fondateur et d’honneur de l’A.H.H. 2 1986
Georges Peuchot, médecin, LH 464 2010
Henri Picard-Destelan, capitaine (er), LH, croix de guerre des TOE 502 2003
Bernard Pierret, chef d'escadrons, C.LH 278 2017
François Pierret, administrateur en chef de la France d’outre-mer (er), LH 300 1987
Pierre Pilot, électricien 135 D 2019
Gérard Pinet, ingénieur, LH, ONM 552 2014
Jacques Pinta, lieutenant-colonel 238 2012
Jacques Piot, président (h) du tribunal de commerce de Paris, doyen des membres de la Compagnie des porteurs de la châsse de sainte Geneviève, O.LH, croix de guerre 1939-1945 674 2007
Gérard Pirot, lieutenant-colonel, LH 327 2000
Raymond-Francis Planté, O.LH 4 1994
Edmond Playoust, médecin, LH 454 2013
Mme René Pocard du Cosquer de Kerviler, née Marie-Madeleine Imbaud 187 1979
Jacques Poudevigne, colonel (er), O.LH, O.ONM 553 2016
Georges Poupard, colonel (er), O.LH 442 1999
Marcel Pravaz, directeur de société, O.LH 296 2016
Henriette Prax, épouse Jacquot d’Anthonay 282 1991
Charles Regnault de Prémesnil, lieutenant-colonel (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945 185 2002
Jacques Putinier, O.LH 215 2005
Yves Quatrefages, capitaine de vaisseau (er), C.LH 71 1984
Louis Quinio, conseiller de défense au ministère de l’Industrie, des Postes et Télécommunications et du Commerce extérieur, président (h) de l’I.H.E.D.N., LH, O.ONM 478 2001
Christian, baron de Rendinger, colonel (h), adjoint (h) au maire de Strasbourg, président d’honneur de l’A.H.H., O.LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 23 1994
Baronne de Rendinger, née Anne Marin-Gallé 275 2010
François, baron de Rendinger, directeur général de société 31 2001
Patrice de Rendinger, architecte 24 2018
André Rials, avocat, président de société, LH 570 2018
Bernard Riche, colonel (er), C.LH 689 2021
Frédéric Ricquier, O.LH, médaille militaire, croix de guerre 1939-1945 229 2009
Cyril Rideau, cadre commercial 503 2021
Raymond Rivière, chef de bataillon (er), LH 162 1988
Mme Raymond Rivière, née Odette Augé 167 2012
Françoise Robillot, épouse Picheral 382 2009
Georges Roca, colonel (er), O.LH 136 1974
Mme Georges Roca, née Marie-Camille Laure 146 1997
Jean Rolland, chef d’escadron, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 323 1996
Max Ronin, administrateur de société, O.LH 467 2015
Michel Ronin, lieutenant-colonel (h), LH 497 2011
Jean-François Ronsin, colonel, C.LH 316 2012
Jacques, baron Roulleaux-Dugage, avocat, maire de Rouellé, député (h), conseiller général (h) de l’Orne, LH, O.ONM, croix de guerre des TOE 332 1993
Claude Rousseau, ingénieur 28 2004
Jacques Rousseau, directeur à la Banque de France (h), LH, ONM 7 2000
Mme Jacques Rousseau, née Monique de Remond du Chelas 257 1993
Jean Rousseau, lieutenant-colonel (er), O.LH, CVM, officier du Ouissam alaouite 3 2005
Mme Jean Rousseau, née Lydie Manning 99 2014
Patrick Rousseau 21 2013
Pierre Rousseau, administrateur en chef de la France d’outre-mer, LH 37 1978
Claude Rousselle, chef d’escadron (h) d’artillerie, maire de Servon, LH, O.ONM, croix de guerre 1939-1945, médaille de la Résistance 449 2010
Hugues Rousselle, directeur de banque (er) 450 2022
Jean Rouvier, professeur d'histoire du droit, LH 221 2018
Fred Roze des Ordons, colonel (h), O.LH, CVM 341 2003
Pierre Budan de Russé, O.LH, médaille militaire, croix de guerre des TOE 57 2002
Jacques Saillard, ingénieur au ministère de l’Équipement, LH 500 1996
Yves-Jean Saint-Martin, professeur au Prytanée national militaire, LH 383 2015
Yves Salou, colonel, LH 667 2012
Jean Schlumberger, médecin général (2s), expert judiciaire (h), O.LH, croix de guerre 1939-1945, chevalier de Saint-Jean 279 2010
Docteur Jean-François Schlumberger, chevalier de Malte 758 2013
Jean Schuhler, avocat, commissaire de la République (h), O.LH 198 1985
René Schwerer, capitaine, LH, croix de guerre des TOE, chevalier du Saint-Sépulcre 180 1997
Hubert Segond, capitaine (h), LH, O.ONM 232 2015
Louis Serra, capitaine 228 1989
Comtesse Anne-Marie Sévène, LH 54 1975
Pierre Sevenet, pharmacien, LH 280 1988
Olivier Simonot, chef de bataillon, G.O.LH 384 2007
Mme Olivier Simonot, née Madeleine Geghre 403 2018
Pierre Soudan, proviseur (h), LH 239 1986
Pierre Sterne de Chambourg, commissaire-colonel de l’armée de terre (h), directeur d’établissement financier (h), ancien trésorier de l’AHH, LH 218 2002
Mme Pierre Sterne de Chambourg, née Madeleine Maas 219 1984
Philippe Tabuteau, historien 263 2006
Paul Talboutier, ingénieur général de 1re classe de l’armement, O.LH, C.ONM 130 2010
Alain Thiébaut, prêtre 255 2017
Jacques Thomazi, médecin principal de la marine, LH 407 1999
Alain Thorel, O.LH, croix de guerre des TOE 429 2002
Max Thoux, général de brigade, O.LH 158 1999
Michel Tourret, colonel (er), O.LH, croix de guerre des TOE 72 1993
Hubert Tourret, lieutenant-colonel (h), O.LH, ONM, croix de guerre des TOE, CVM 476 2009
Claude Toussaint, ingénieur général (h) du génie rural, des eaux et des forêts, O.LH 495 1999
Jean Tranié, colonel (h), écrivain et historien de la Révolution et de l’Empire, O.LH 444 2002
Jean Traub, président de société, LH 615 2015
Edgar, comte de Trentinian, ingénieur de l'École supérieure d'électricité 126 1991
Jacques, comte de Trentinian, ingénieur de l'École supérieure d'électricité, LH 152 2017
Jacques Troullier, chef d’escadrons, O.LH 170 2015
Jean-François Troullier, conte-amiral (2s), O.LH, C.ONM 408 2019
René, comte Trutié de Varreux, avocat (h), O.LH, CVM 129 1997
Robert Trutié de Vaucresson, LH, ONM, croix de guerre des TOE 174 1992
Baron Gérard de Turckheim, président-directeur général de sociétés, O.LH 680 2022
Jean-Louis Turquan, capitaine (er), O.LH 690 2015
Albéric Vaillant, général d’armée (2s), président d’honneur de La Flamme, G.O.LH, croix de guerre 1939-1945, croix de guerre des TOE, CVM, médaille des évadés 343 2011
François, vicomte Jourda de Vaux de Foletier, homme de lettres, directeur (h) des archives de la Seine et de la ville de Paris, O.LH 222 1988
Jean Vermot, docteur en droit, agent général de Compagnie maritime (er), LH 107 1979
René Vignon, administrateur de sociétés, O.ONM 52 1998
Mme René Vignon, née Solange Lhermitte 125 2013
Christian Villard, capitaine de frégate (h), directeur général de sociétés, LH 559 1999
Pierre Villaros, capitaine de corvette, fonctionnaire international, O.LH, ONM 344 2019
Jean Villecourt, capitaine de vaisseau (er), O.LH, O.ONM 134 D 1997
Jean Villemain, inspecteur général d’EDF (h), O.LH, C.ONM 237 2003
Christian Galouzeau de Villepin, chef d'escadrons, directeur de société, LH 361 2019
Gaétan Galouzeau de Villepin, chef d'escadrons, chargé de mission au ministère de l’Intérieur, O.LH, C.ONM 362 2006
Yves Galouzeau de Villepin, chef d'escadrons (cr), LH 364 2019
Comte Georges Villetard de Laguérie, administrateur de l’Union départementale des associations familiales de Paris 109 2011
Jean-Pierre Vincent, médecin-chef, LH, O.ONM 601 2015
Raymond Viney, inspecteur général des eaux et forêts (er), ancien directeur de l’École nationale des eaux et forêts, O.LH, croix de guerre des TOE 172 2009
Michel Vivaux, LH 691 2020
Bruno de Vulpian, ingénieur 248 2017
Paul, comte de Vulpian, médecin, administrateur honoraire de l’AHH 14 1992
Jean-François Watteau, lieutenant-colonel (cr), président-directeur général de société, O.LH 418 2017
Maurice Woignier, lieutenant-colonel, LH 298 2008

Connexion

Inscription

Pour vous inscrire et recevoir notre lettre d’information, veuillez renseigner les champs suivants :